О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам РФ в третьем квартале 2026 года?

, Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Имя, e-mail и IP-адрес в совокупности - это персональные данные, а Вы как владелец ресурса - оператор со всеми обязанностями по 152-ФЗ, независимо от того, ИП Вы, юрлицо или физлицо-владелец проекта. Технический характер IP и логов от этого не спасает: как только данные позволяют соотнести действия с конкретным пользователем, они попадают под закон. Значит, у Вас должны быть законное основание обработки (в Вашем случае - согласие пользователя, оформленное так, чтобы его можно было подтвердить), опубликованная на сайте политика обработки персональных данных с указанием целей и сроков, и ‹a «ссылка удалена» в Роскомнадзор по ст. 22 152-ФЗ‹/a›, направленное до начала обработки - исключения этой статьи к коммерческому сайту с формой сбора контактов не применяются.

Отдельный и самый недооценённый нюанс - Яндекс.Метрика. Через неё данные посетителей фактически передаются третьему лицу, поэтому в политике и в согласии это должно быть отражено как передача/поручение обработки, а сам факт использования аналитики и cookie - раскрыт пользователю. Именно на этом «спотыкается» большинство проектов, и именно эти нарушения Роскомнадзор с 2025 года выявляет дистанционным мониторингом сайтов, без выездной проверки.

Риск вполне материальный: ‹a «ссылка удалена» 13.11 КоАП РФ‹/a› после поправок разводит нарушения на отдельные составы - отсутствие политики, обработка без согласия, неподача уведомления, - и штрафы по ним суммируются, а за отсутствие уведомления о намерении обрабатывать персональные данные для юрлиц предусмотрено до 300 000 рублей. Плюс с 2025 года действует отдельная ответственность за неуведомление об утечке, а регламент госконтроля переведён на риск-ориентированный подход с цифровизацией надзора. То есть формально Вы уже в зоне нарушения, но ситуация полностью «лечится» до первой проверки, и стоит это в разы дешевле штрафа.

Готов детально разобрать Ваш проект в рамках платной консультации: определю, какие именно основания обработки Вам нужны под каждую цель (форма подписки, логи, аналитика), что обязательно должно быть в политике и в тексте согласия под Ваш набор данных и Метрику, нужно ли Вам уведомление в Роскомнадзор и в каком объёме его подавать, какие сроки хранения и уничтожения данных зафиксировать, а также разберу типичные ошибки, из-за которых сайты попадают под штраф при дистанционной проверке, и как выстроить обработку так, чтобы претензий не возникло.

Здравствуйте!

Основные изменения в законодательстве в III квартале 2026 года

С 1 июля
— **Недвижимость:** государственная регистрация прав на недвижимость теперь возможна без специальной отметки в ЕГРН благодаря использованию Единой биометрической системы (ЕБС) и квалифицированной электронной подписи (КЭП).
— **Кредитная история:** в кредитную историю добавили новые данные для борьбы с мошенничеством при оформлении займов.
— **ЖКХ:** в платежки внесли разделение на «Содержание общего имущества» и «Текущий ремонт».

С 1 августа
— **Налоговые уведомления:** основной способ доставки налоговых уведомлений — портал «Госуслуги». Бумажные уведомления отправляют только по заявлению пользователя или если электронное сообщение не доставлено.
— **Накопительные пенсии:** Социальный фонд России (СФР) автоматически пересчитал выплаты. Для большинства граждан пенсии выросли на 17,3%, а для участников программы софинансирования — на 19,3%.
— **SIM-карты:** за повторное нарушение правил продажи SIM-карт иностранцам теперь предусмотрена уголовная ответственность для тех, кто уже привлекался к административной ответственности или имеет неснятую судимость.

С 1 сентября
— **Трудовое законодательство:** женщинам с детьми до 3 лет запретили устанавливать испытательный срок при приеме на работу.
— **Дистанционная торговля:** уточнили правила возврата товаров и подачи претензий. Технически сложные товары можно вернуть, если они надлежащего качества, упаковка и документация сохранены. В претензии обязательно указывают номер заказа и реквизиты счета.
— **Платежные системы:** ввели универсальный QR-код для выбора способа оплаты (СБП, банковское приложение, цифровые рубли). Крупные банки и маркетплейсы начали операции с цифровым рублем.
— **Связь:** узаконили перенос мобильного номера между регионами.
— **Прочие изменения:** пересмотрели нормы труда и отдыха водителей, обновили санитарные требования к условиям работы. Для малого бизнеса упростили процедуру специальной оценки условий труда (СОУТ). Работникам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, предоставили государственные гарантии.