Можно ли дистанционно оформить нотариальную доверенность на передачу ребенка?

Нужно забрать 13-летнего ребенка с лагеря, старшей сестре (19 лет) не разрешают, требуют нотариальную доверенность. Я сейчас в другом городе, можно ли дистанционно оформить нотариальную доверенность?

, Элина, г. Москва

Здравствуйте, Элина

Полностью дистанционно, без личного посещения нотариуса, оформить такую доверенность нельзя: удостоверение доверенности не входит в перечень нотариальных действий, которые нотариус совершает удалённо через интернет.

Но вам не нужно возвращаться в город, где находится лагерь. Можно действовать так:

1. Обратитесь к любому нотариусу в городе, где вы сейчас находитесь, с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка либо его реквизитами.

2. Оформите доверенность на 19-летнюю сестру с полномочием забрать ребёнка из конкретного лагеря, подписать необходимые документы и сопровождать его до места проживания.

3. Попросите нотариуса изготовить доверенность в электронной форме и передать её в другой город. Там другой нотариус сможет удостоверить равнозначность электронного документа бумажному и выдать сестре бумажный экземпляр. Электронные нотариальные документы передаются через Единую информационную систему нотариата.

Можно также уточнить у администрации лагеря, примут ли они электронную нотариальную доверенность либо скан доверенности с последующим предъявлением оригинала. Хотя законом нотариальная форма именно для получения ребёнка из лагеря прямо не установлена, лагерь вправе соблюдать предусмотренный договором и внутренними правилами порядок передачи несовершеннолетних. Простое сообщение, фотография паспорта или видеозвонок администрация принимать не обязана.

В доверенности желательно указать:

> «Доверяю Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные, забрать моего несовершеннолетнего ребёнка Ф.И.О., дата рождения, из детского лагеря ___, подписать документы, связанные с выездом ребёнка из лагеря, и сопровождать его».

Предварительно позвоните в лагерь и получите точную формулировку их требований: иногда вместо доверенности они принимают нотариально удостоверенное согласие или заявление родителя.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.