Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Можно ли что то сделать что бы он на попал в штурма ?
Нет, так как многое зависит от командования.
Само «отношение» на должность подтверждает готовность конкретной части принять военнослужащего, но не гарантирует прохождение службы только на указанной должности.
Юридическое значение имеют контракт, приказ о зачислении в списки части.
Назначение и перевод регулируются статьями 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
base.garant.ru/180912/
Перевод на равную воинскую должность по служебной необходимости допускается без согласия военнослужащего.
Муж не лишен права подать рапорт командиру части.
Согласно пунктам 39, 41, 43 и 44 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира обязателен к исполнению, должен соответствовать федеральным законам и уставам, а ответственность за приказ и его последствия несет командир.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/
Несогласие с приказом само по себе не дает права отказаться от его выполнения: пункт 43 Устава прямо предусматривает исполнение приказа с последующим обжалованием.
Т.е., самовольный отказ может повлечь уголовную ответственность по статье 332 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/
Само именно Ваше обращение как супруги — приказ не останавливает, рапорт и жалобу должен подавать Ваш муж.
С уважением, Дарья.
Это не имеет значения.
Контракт заключается о службе в ВС РФ, а не не конкретной должности
При этом, в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
В силу общих обязанностей военнослужащих (ст. 16 УВС ВС РФ)