Что нужно знать при оформлении займа?
Нужна консультация по займу
Здравствуйте!
Убедитесь, что организация работает легально. Для микрофинансовых организаций (МФО) это особенно важно: проверьте, есть ли она в государственном реестре Банка России. Сверьте данные в договоре с теми, что указаны в реестре (название, ИНН, ОГРН, адрес).
Внимательно изучите условия договора
Это самый важный этап. В договоре должны быть чётко прописаны:
— Сумма займа и срок возврата. Убедитесь, что они вас устраивают.
— Процентная ставка и полная стоимость кредита (займа, ПСК). ПСК — это общая переплата с учётом всех процентов и возможных платежей. В договоре она должна быть выделена отдельно (часто в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы).
— График платежей. В нём должны быть отдельно указаны суммы, направляемые на погашение основного долга и процентов.
— Штрафы и пени за просрочку. Узнайте, какие санкции грозят при задержке платежа.
— Условия досрочного погашения. Многие организации разрешают вернуть долг раньше срока, чтобы снизить общую переплату.
— Дополнительные услуги. Часто при оформлении предлагают страховку, юридическую поддержку или другие сервисы. Проверьте, действительно ли они вам нужны, и оцените, как они влияют на ПСК. Помните: некоторые страховки могут снизить процентную ставку, но общая переплата при этом часто растёт.
— Процедуру разрешения споров. Полезно знать, куда обращаться, если возникнут разногласия.
Учтите законодательные ограничения:
Для микрозаймов действуют специальные правила:
Если срок займа не превышает одного года, общая сумма всех платежей (долг + проценты + штрафы + плата за услуги) не может превышать сумму займа более чем вдвое (это правило вступило в силу 1 апреля 2026 года).
Для займов до 10 000 рублей на срок до 15 дней действуют другие лимиты: общая сумма начисленных процентов (кроме неустойки) и платежей за дополнительные услуги не может превышать 1500 рублей или 15% от суммы займа.
Неустойка за просрочку не может превышать 0,1% за каждый день задержки, а если на сумму долга продолжают капать проценты — не более 20% годовых.
После подписания договора и при каждом платеже сохраняйте чеки, квитанции. После полного погашения попросите у кредитора справку об отсутствии задолженности.