Можно ли использовать чердак над квартирой для хранения вещей в доме на три хозяина?
Котедж на три хозяина. Могу ли я использовать чердак для хранения личных вещей над моей квартирой
Здравствуйте, Владимир!
Чердак над вашей квартирой не обязательно принадлежит только вам. Если дом юридически оформлен как многоквартирный или имеет общие конструкции и единый чердак, такое помещение обычно относится к общему имуществу всех собственников. Пользоваться им единолично без согласия остальных нельзя.
Хранить вещи можно при одновременном соблюдении условий:
остальные собственники не возражают, желательно оформить письменное соглашение;
вещи не перекрывают доступ к крыше, проводке, вентиляции и другим коммуникациям;
не нарушаются требования пожарной безопасности;
чердак не переоборудуется и не присоединяется к квартире самовольно.
Если чердак указан в ЕГРН или техническом плане как часть именно вашей квартиры либо отдельное помещение в вашей собственности, согласие соседей не требуется. Поэтому сначала следует проверить выписку ЕГРН и технический паспорт дома.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.