Здравствуйте. При указанных обстоятельствах у Вас есть законное основание для отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданину, который имеет на иждивении и воспитывает без матери хотя бы одного ребёнка младше 16 лет. Вашему младшему ребёнку три года, а его мать умерла, поэтому данное основание к Вам применимо.
Повторный брак сам по себе права на отсрочку не прекращает. Новая супруга юридически не становится матерью Ваших детей только вследствие заключения брака. Пока она не усыновила детей, у неё отсутствуют родительские права и обязанности в отношении них, а Вы продолжаете считаться отцом, воспитывающим ребёнка без матери. Старшему ребёнку уже 17 лет, поэтому для этого основания он не учитывается, однако наличие младшего ребёнка до 16 лет достаточно.
Отсрочка не всегда оформляется автоматически, поэтому рекомендую заранее подать в военный комиссариат письменное заявление о её предоставлении. К заявлению следует приложить копии Вашего паспорта, свидетельств о рождении детей, свидетельства о смерти их матери, свидетельства о новом браке, документов о регистрации детей по месту жительства и, при наличии, справки о составе семьи. На втором экземпляре заявления необходимо получить отметку о принятии. Если документы направляются почтой, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Если военкомат вызовет Вас повесткой, игнорировать её не следует: необходимо явиться с оригиналами документов и зарегистрированным заявлением об отсрочке. При отказе потребуйте письменное решение призывной комиссии по мобилизации. Его можно обжаловать в вышестоящую комиссию, прокуратуру либо районный суд по правилам КАС РФ; одновременно можно просить принять обеспечительные меры.
Возраст 43 года сам по себе не исключает нахождение в запасе и потенциальный призыв, поскольку предельный возраст зависит от воинского звания и разряда запаса. Однако при наличии подтверждённого основания по статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ мобилизовать Вас не должны до достижения младшим ребёнком 16 лет либо до изменения юридических обстоятельств, например его усыновления новой супругой.
Могу подготовить заявление в военкомат о предоставлении отсрочки и перечень документов для его подачи, чтобы основание было официально зафиксировано заранее.
Напишите мне в личный чат — обсущим Ваш вопрос более подробно.