Можно ли зарегистрировать рекорд в Guinness World Records при наличии гражданства РФ?

В 2022 году на официальном сайте Guinness World Records было опубликовано сообщение о приостановке на неопределённый срок регистрации рекордов из России и Белоруссии. Многие восприняли это как общий запрет для всех граждан РФ, независимо от наличия иного гражданства. В материале от 28 февраля 2022 года компания опубликовала официальное заявление. Ключевая часть звучит так: «As a meaningful expression of our support and solidarity, we have ceased all business in Russia and Belarus indefinitely. This means all current business, as well as all open conversations around future business relating to publishing, record consultancy and television productions». Иными словами, речь шла о приостановке всей деятельности: не только приёма новых заявок, но и текущих проектов, обсуждений будущих публикаций, консультаций по рекордам и телепроектов. С момента публикации официальных обновлений по данному вопросу не последовало. Вот ссылка на заявление: https://www.guinnessworldrecords.com/news/2022/2/a-statement-from-guinness-world-records-ukraine-693768 В рассматриваемой ситуации — когда рекорд установлен на территории Москвы, заявитель обладает гражданством РФ и ещё одного государства (например, одной из африканских стран), а в заявку подаётся паспорт иностранного государства — формального автоматического отказа по мотиву наличия российского гражданства не предусмотрено. Правила Guinness World Records не содержат норм, дискриминирующих заявителей по признаку двойного гражданства. Однако на практике при рассмотрении заявки существует риск возникновения дополнительных вопросов со стороны сотрудников, ответственных за регистрацию. Они могут запросить пояснения относительно двойного гражданства в рамках проверки личности заявителя и оценки рисков. Вопрос: на взгляд юристов какие шансы регистрации рекорда и выдачи сертификата у данного рекордсмена? И нужно ли заранее ставить в заявке Книгу рекордов Гиннеса в курс что у рекордсмена есть гражданство РФ. Форма регистрации на рекорд: https://www.guinnessworldrecords.com/contact/application-enquiry
, Михаил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут