Получение жилья по соцнайму при шизофрении и справка от психиатра

Здравствуйте! У меня диагноз шизофрения какой минимальный метраж в Санкт-Петербурге нужен для получения социального найма? Также мне сообщили что я имею право встать на жилищный учет если по своему диагнозу не могу проживать с кем-то и попросили принести такую справку от психиатра, обязан ли психиатр выписать справку или отправить на комиссию? И будет ли действовать такая же справка, но только от платного психиатра?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отвечу на ваши вопросы по порядку со ссылками на актуальные законы.

Минимальный метраж для соцнайма в Санкт-Петербурге

Размер метража, от которого отталкиваются при постановке на учет, называется учетной нормой. Для Санкт-Петербурга она составляет:

· 9 кв. м общей площади для проживающих в отдельных квартирах и домах.
· 15 кв. м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

Важно! Это не означает, что вам обязаны предоставить квартиру именно такого метража. Учетная норма — лишь порог нуждаемости. Если на каждого члена вашей семьи приходится площади меньше этой нормы, это дает основание для постановки на учет как нуждающегося.

Обязан ли психиатр выдать справку?

Справка, которую вы упомянули, по сути, является медицинским заключением. Врач не обязан ее выдавать по первому требованию, поскольку она должна быть обоснована результатами осмотра. Для этого врач может:

1. Провести осмотр и дать заключение сам.
2. Назначить дополнительные обследования или направить вас на врачебную комиссию для коллегиального решения.

Следовательно, психиатр вправе отправить вас на комиссию, если ему недостаточно данных для заключения. Ваш диагноз (шизофрения, шизотипические расстройства) входит в перечень состояний, по которым оказывается специализированная помощь, поэтому решение не может быть формальным.

Будет ли действовать справка от платного психиатра?

Краткий ответ — скорее всего, нет. Для жилищных вопросов государственные органы обычно принимают заключения только от государственных психиатрических учреждений (ПНД). Частные клиники выдают заключения для других целей — например, для работы или учебы.

Справка от платного врача, скорее всего, будет признана недействительной. Органы власти запрашивают официальную информацию из государственного психоневрологического диспансера, где вы должны состоять на учете (или не состоять) по месту жительства.

Что делать и что важно помнить

1. Обратитесь в ПНД по месту регистрации, чтобы инициировать получение официального заключения о невозможности совместного проживания.
2. Подготовьте документы для жилищного учета (паспорт, справки о доходах для признания малоимущим, документы на жилье).
3. Учтите, что для постановки на учет нужно соответствовать критериям нуждаемости именно на момент подачи заявления. Наличие тяжелого заболевания — лишь одно из оснований, а не гарантия автоматического получения жилья.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся новые вопросы, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Аврачебная комиссия и обследования где должны проходить, надеюсь не в станционаре или судебно-псхиатрической экспертизе? И могут ли после этой комиссии предложить вообще жилье скажем в каком-нибудь интернате?
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А врачебная комиссия и обследования где должны проходить, надеюсь не в станционаре или судебно-псхиатрической экспертизе? И могут ли после этой комиссии предложить вообще жилье скажем в каком-нибудь интернате?