Подходит ли код ОКВЭД 79.90 для организации выездов спортсменов?
Добрый день, мы занимаемся Организацие (бронированием гостиниц и т.д.) выездов спортсменов на тренировочные мерроприятия в разные города. ОкВЭД 79.90 подходит под этот вид деятельности
Здравствуйте. Код ОКВЭД 79.90 подходит, если вы оказываете отдельные услуги по бронированию гостиниц, транспорта, питания или спортивных объектов и получаете за это вознаграждение. В классификаторе эта группа прямо включает бронирование мест в гостиницах и на спортивных площадках. Более точный дополнительный код для такой работы: 79.90.32 «Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов».
Если вы продаете клиенту уже сформированную поездку или действуете как посредник туроператора, дополнительно могут потребоваться коды 79.11 «Деятельность туристических агентств» либо 79.12 «Деятельность туроператоров». С 1 марта 2026 года при внутреннем туризме сочетание размещения с перевозкой, услугами гида или инструктора-проводника может признаваться туристским продуктом. Тогда одного кода 79.90 недостаточно, поскольку возникают требования законодательства о туристской деятельности и реестрах.
Поэтому код следует выбирать по договорам и схеме расчетов. Если гостиницы и перевозчики оказывают услуги непосредственно спортсменам или спортивной организации, а вы лишь бронируете и сопровождаете за отдельную плату, 79.90 и 79.90.32 подходят. Если вы заключаете все договоры от своего имени и выставляете клиенту единую цену за поездку, нужно отдельно проверить признаки туроператорской деятельности.
Здравствуйте Елена!
Если вы в основном занимаетесь именно бронированием (гостиниц, транспорта, спортивных площадок, питания) и оказываете сопутствующие услуги за отдельное вознаграждение код ОКВЭД 79.90 в целом подходит для вашей деятельности — организации выездов спортсменов, В расшифровке этой группы прямо указано, что она включает бронирование мест в гостиницах и на спортивных площадках.Для более точной детализации можно добавить подкод 79.90.32 («Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов») — он хорошо отражает суть вашей работы.
Я бы рекомендовала внимательно посмотреть на схему работы, потому что от этого зависит, достаточно ли только 79.90 или нужны дополнительные коды:
Если вы выступаете посредником: заключаете договоры с отелями, перевозчиками, спортивными объектами от своего имени, но за отдельную плату (вы не формируете из этого единый турпродукт с единой ценой для клиента), то 79.90 (и 79.90.32) — ваш вариант.
Если вы сами формируете поездку: заключаете все договоры от своего имени, выставляете клиенту одну общую сумму за весь комплекс услуг (проживание + транспорт + питание + доступ к площадке), то здесь уже могут просматриваться признаки туроператорской деятельности. В этом случае стоит дополнительно проверить, не потребуется ли добавить коды 79.11 (деятельность туристических агентств) или 79.12 (деятельность туроператоров).
С 1 марта 2026 года при внутреннем туризме есть важный момент: если в поездке сочетается несколько услуг (размещение + перевозка + услуги инструктора), это может официально признаваться туристским продуктом. И тогда одних кодов из группы 79.90 может оказаться недостаточно — возникнут дополнительные требования законодательства о туристской деятельности.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.