Добрый день, Лейсан, г. Москва.
Супруг подписал контракт 2025 году в апреле, больше года прошло так и не отпускают на отпуск.С января месяца на Б/З.У него и срок контракта вышел и отпуск не отправили.Что можно сделать
По Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ) и Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) военнослужащему по контракту ежегодно положен основной отпуск. Командир издаёт приказ на его основе, но при этом учитывает боевую готовность части и план отпусков. То есть командование не может отказать просто так — оно должно иметь веские, документально обоснованные причины (например, участие в масштабных учениях, особая оперативная обстановка). Если таких обоснований нет, длительное непредоставление отпуска — нарушение.
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска…
Порядок предоставления основного отпуска 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Супругу стоит подать письменный рапорт на имя командира. В нём чётко укажите: период, за который не предоставлен отпуск (например, «основной отпуск за 2025 год»), ссылку на норму закона (ст. 11 ФЗ-76, п. 11 Положения), просьбу предоставить отпуск с конкретными датами. Попросите дать письменный ответ в установленный срок.