Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сестра прописаласъ в квартиру я собственник

Ирина ХадсонДобрый день. Мама и я прописаны в квартире. Мама заболела, обнаружили рак. Я сама живу за границей. Сестра уговорила маму подать в суд на меня чтоб квартира не ушла государству, суд состоялся, решение суда принять за моей сестрой права пользования жилым помещением. Данное решение является основанием для регистрации сестры по указанному адресу. Я явиться в суд не могла, по причине маленьких детей и не был готов загран паспорт. Решение заочное вынесено былов мае 2013, в декабре 2013 я отослала объяснительную в суд почему я не смогла присутствовать. Я понимаю что наверно поздно было. Дальше в сентябре 2013 мама умерла, сестра просила сходить с ней в паспортный стол и прописать ее, я это не сделала т к поняла что она хотела завладеть квартирой. На данный момент квартира приватизирована, я по документам собственник., я впустила квартирантов и уехала обратно. Буквально неделю назад сестра пришла в квартиру показала им прописку в своем паспорте по указанному адресу, как это она сделала загадка, плюс решение суда и сказала чтоб они собирали вещи и съезжали. я квартирантам сказала, живите спокойно, у нас с вами договор и она не вправе вас выселить. Как поступить?

  • сканирование0001.jpg
  • сканирование0001.jpg
  • сканирование0002.jpg
  • сканирование0005.jpg
15 Июля 2014, 05:41, вопрос №501781 irina, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Irina, не совсем понятно о чем было вынесено решение, но обжаловать Вы его вправе. Только вместе с Апелляционной жалобой нужно подать Заявление о восстановлении пропущенного срока. Причины пропуска срока у Вас уважительные. Суд восстановит срок и рассмотрит апелляционную жалобу.

    Если Вы утверждаете, что Вы являетесь собственницей квартиры, то опасаться нечего. 

    В силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ Вы вправе решать кто может проживать в Вашей квартире. Приведу сатью ниже. В силу указаной статьи Вы вправе через суд требовать выписать сестру из квартиры.

    «Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.»

     

    15 Июля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда (заочное) от 17. O5. 2013 право пользования жилым помещением, является основанием для регистрации по указанному адресу. Оно вступило в законную силу от17.01.2014 со слов сестры. Cестра прописалась в феврале 2014 года. Я подала на приватизацию в ноябре 2013 года, свидетельство о собственности выдано оно в марте 2014. Сестра решила подать на меня в суд т.k считает, что я незаконно приватизировала квартиру. Что я не имела право подавать на приватизацию, зная о решении суда. Есть ли я в моих действиях противозаконность, ведь на момент приватизации решение не имело законную силу, я думала раз мамы нет, то и решение не действительно (глупость моя). Она сейчас просит отдать ей ключи от квартиры, чтоб вселиться или пустить квартирантов. . Я не знаю как поступить, я нахожусь в другой стране. . Как мне себя обезопасить?

    Рs: С апелляционной жалобой я опоздала, можно ли подать встречный иск об аннулировании этого решения. По причине, того что сестра не проживала в квартире ни до смерти мамы, ни после. А решила вселиться сейчас. Жильцы дома и бывшие квартиранты подтвердят.

    • сканирование0001.jpg
    21 Июля 2014, 07:56

    Уточнение клиента

    Решение суда (заочное) от 17. O5. 2013 право пользования жилым помещением, является основанием для регистрации по указанному адресу. Оно вступило в законную силу от17.01.2014 со слов сестры. Cестра прописалась в феврале 2014 года. Я подала на приватизацию в ноябре 2013 года, свидетельство о собственности выдано оно в марте 2014. Сестра решила подать на меня в суд т.k считает, что я незаконно приватизировала квартиру. Что я не имела право подавать на приватизацию, зная о решении суда. Есть ли я в моих действиях противозаконность, ведь на момент приватизации решение не имело законную силу, я думала раз мамы нет, то и решение не действительно (глупость моя). Она сейчас просит отдать ей ключи от квартиры, чтоб вселиться или пустить квартирантов. . Я не знаю как поступить, я нахожусь в другой стране. . Как мне себя обезопасить?

    Рs: С апелляционной жалобой я опоздала, можно ли подать встречный иск об аннулировании этого решения. По причине, того что сестра не проживала в квартире ни до смерти мамы, ни после. А решила вселиться сейчас. Жильцы дома и бывшие квартиранты подтвердят.

    • сканирование0001.jpg
    • сканирование0002.jpg
    • сканирование0005.jpg
    21 Июля 2014, 08:01
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, заочно решение надо обжаловать. Вы не могли о нем знать по веским причинам: 

    — решение заочное,

    — Вы не были надлежащим образом уведомлены;

    — проживаете за рубежом.

    Этими фактми сестра и воспользовалась.

    Одновременно с восстановлвением пропущенногосрока на обжэалование надо сразу подавать апелляционную жалобу.

    21 Июля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестра переслала мне,это решение суда экспресс почтой , я за него расписаласъ. поэтому оно и вступило в силу в январе тк я получила в декабре 2014. Как мне бытъ отослать в суд документы и ждать ответа. Считается ли приватизация недействителъной

    Спасибо огромное.

    21 Июля 2014, 08:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, встречный иск подать нельзя. Он подается только пока идет проыесс.

    21 Июля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, а сейчас сестра что имено хочет обжаловать? Есть ли копия ее иска?

    Сейчас Вы единственная собственница, причем приватизировали Вы честно квартиру, а сестра ЗАОЧНО (не честно) минуя Вашего согласия получила решение суда.

    Вы как собственница вправе распорядиться как угодно квартирой и через суд требовать выписать сестру, причем ссылаться на решение, которые было получено без Вашего участия.

    21 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она сказала, что подаст в суд о том, чтобы признать приватизацию недействительной. т к решение вынесено.

    т е решение было уже, я не имела право подаватъ на приватизацию.

    21 Июля 2014, 08:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, кто такие Мингазова Г.К., Мингазова И.В. и Мингазова Т.В,?

    В решении они фигурируют как третьи лица.

    21 Июля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мама, я, девичья фамилия, сестра , девичья фамилия.

    21 Июля 2014, 08:18
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Странно. 

    Если Вы с мамой и сестрой указаны как третьи лица, то кто истец?

    Сестра для того, чтобы обжаловать решение по приватизации сначала должна восстановить пропущенный срок. 

    Какая у нее может быть веская причина на пропуск срока?

    Было ли решение по приватизаци вынесено такк же ЗАОЧНО?

    21 Июля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коробейникова это ее фамия (сестры ) после брака

    Она не подавала еще , об приватизации.

    tолько сказала мне

    21 Июля 2014, 08:36
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда про иск сестры даже не пееживайте. Так как она не восстановитпропущенный срок.

    А вот Вам рекомендую подать иск и выписать сестру из квартиры. 

    Решение вынесено заочно, без Вас. 

    Параллельно можете восстановить пропущенный срок и обжаловать одновременно Заочное решение. 

    21 Июля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но обстоятельства складываются так, что я не могу это сделать сейчас. Т к мне не с кем оставить детей. А через 2-3 года будет поздно?

    22 Июля 2014, 06:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, ничего не бывает поздно. Если очень нужно решить проблему, то ее можно решить. Жаль пускать в квартиру чужих людей. Это нельзя допускать. Выгнать будет сложнее. Это как в сказке про лису, которая выгнала зайца из своей избушки. Проблему обязательно надо решить.

    22 Июля 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста какие документы мне надо выслать в суд. Для восстановления пропущенного срока и для иска для выселения. Примет ли к сведению и оповестит ли меня суд, если я отправлю документы в суд по почте регистрированным путем ? нужно ли оплачивать гос.пошлину, и если надо, то как это сделать находясь за границей. Буду признательна Вам за помощь

    23 Июля 2014, 12:23

    Уточнение клиента

    Мой эл. Адрес irinahudson@mail.ru, не могли бы

    Вы мне переслать формы?

    23 Июля 2014, 16:01

    Уточнение клиента

    Т е мне нужно будет оплатить 2 гос пошлины одна за апелляционную жалобу а другую за иск о выселении. Я попытаюсь устроить детей, прилететь в Россию . Я в долгу не останусь перед вами.

    23 Июля 2014, 17:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, cначала постараюсь найти на сайте Чкаловского районного суда Екатеринбурга реквизиты госпошлины. Вы можете тоже посмотреть и оплатить госпошлину как сказано на сайте суда.

    Как только найду пришлю на адрес и реквизиты, и проект заявления и Иска о выселении. НО к заявлению нужно приложить копию свидетельства о собственности.

    23 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, а в какой стране Вы проживаете?

    23 Июля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, а в какой стране Вы проживаете?

    Контакты суда:

    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области620130, г.Екатеринбург ул. Авиационная, 65а факс: (343) 210-10-45email:chkal@sud.urtc.ru

    Сайт: http://chkalovsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=3

    Irina, на сайте суда есть «калькулятор госпошлины», который сам формирует платежный документ

    Пожалуйста, посмотрите и введите свои данные. Я не смогу, к сожалению, за Вас это сделать.

    chkalovsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

    23 Июля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Irina, а в какой стране Вы проживаете?

    Контакты суда:

    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области620130, г.Екатеринбург ул. Авиационная, 65а факс: (343) 210-10-45email:chkal@sud.urtc.ru

    Сайт: http://chkalovsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=3

    Irina, на сайте суда есть «калькулятор госпошлины», который сам формирует платежный документ

    Пожалуйста, посмотрите и введите свои данные. Я не смогу, к сожалению, за Вас это сделать.

    chkalovsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

    23 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Австралия, Australia, !6 Rimula road, corio, 3214, Victoria

    это мой адрес на всякий случай. Я 2 дня назад нашла сайт суда, но не могу оплатить госпошлину, пишут не мой регион. а если моя подруга оплатит и пошлет эл. почтой квитанцию? я должна оплатить 100 руб. за заявление и 200 руб. за иск о выселении. Правильно?!

    Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.

    там подпункты, какой мне указать

    24 Июля 2014, 03:48

    Уточнение клиента

    Когда, состоялся суд квартира не была в моей собственности, это будет видно по документам. потом я была извещена телеграммой но не могла приехать т к был не готов загран паспорт.

    24 Июля 2014, 04:07
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, пришла мысль, что можно попробвать Вам со свидетельством о праве собственности подойти в паспортный стол и подать Заявление о снятии с регистарционного учета не членов Вашей семьи. Вы на учет их не ставили и соглашения о проживании в Вашей квартире они не имеют (п.1 ст. 31 ЖК РФ). 

    Если откажут, то можно просить отказ в письменном виде и его обжаловать.

    Основание: ст. 31 Жилищного Кодекса Рф

    «Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.»

     

    24 Июля 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Да, я вчера отослала заявление с копией свидетельства о регистрации. Объяснить мне на каком основании они прописали ее.

    24 Июля 2014, 07:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Они прописали ее по тому решению суда.

    НО теперь думаю, что лучше сначала просить выписать в паспортном столе, а если откажут, то просто обжаловать отказ в суд и просить выписать не членов семьи.

    24 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats