Как развестись при наличии ипотечной квартиры и машины в кредите?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть имущество. Квартира в ипотеке и машина в кредит. Что необходимо сделать в первую очередь?

, Лилия, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Ситуация, когда брак сопровождается кредитными обязательствами, требует особого внимания, так как при разводе разделу подлежат не только вещи, но и общие долги, поэтому в первую очередь необходимо разобраться с правовым статусом имущества. Квартира и автомобиль, приобретенные в браке, считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу независимо от того, на кого они оформлены и кто вносил платежи, а кредитные обязательства по ним, как правило, также признаются общими и делятся между супругами пропорционально присужденным долям; даже если заемщиком по кредиту выступает только один из супругов, суд может признать долг общим, если деньги были потрачены на нужды семьи. У вас есть два пути для раздела имущества и долгов. Первый — мирное соглашение, которое является наиболее быстрым и наименее затратным способом: если вы с супругом сможете договориться, вы вправе заключить брачный договор еще до развода, который определит, кому и какое имущество отходит, или заключить соглашение о разделе имущества как до, так и после развода, установив, например, что квартира и долг по ипотеке остаются вам, а автомобиль и автокредит — супругу, причем такое соглашение лучше удостоверить у нотариуса. Второй путь — судебный порядок, к которому прибегают, если договориться не удается: раздел имущества и долгов может происходить одновременно с расторжением брака или в рамках отдельного иска, при этом при разделе ипотечной квартиры суд, как правило, делит и саму квартиру, и остаток долга в равных долях, однако в 2026 году суды все чаще отходят от автоматического принципа 50/50 и могут учесть реальный вклад каждого из супругов, включая нефинансовый (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми); важно знать, что банк не обязан автоматически разделять один кредит на два, супруги остаются солидарными должниками, и банк может требовать полный платеж с любого из них, а тот, кто заплатил за двоих, вправе затем взыскать компенсацию со второго через суд. В качестве практических рекомендаций: попытайтесь договориться, поскольку мирное урегулирование всегда быстрее и дешевле судебных тяжб; заранее собирайте документы, подготовив копии кредитных договоров, выписок по счетам и документов на имущество — это поможет при любом раскладе; при подаче иска в суд, если вы опасаетесь, что супруг может продать имущество, одновременно заявите ходатайство о наложении на него ареста; и не забывайте об обязательствах перед банком, ведь расторжение брака не освобождает от обязанности вносить ежемесячные платежи по кредитам, и если вы перестанете платить, банк будет взыскивать долг в судебном порядке. Если ответ был полезен, буду признателен за положительный отзыв.