Вы как родная сестра имеете приоритетное право стать опекуном для своих младших братьев и сестер. Органы опеки в первую очередь будут рассматривать именно вашу кандидатуру, так как для детей важно остаться в семье, а не попадать в казенное учреждение.
Вот что вам нужно знать, чтобы пройти этот путь максимально спокойно:
Обычно опека над родственниками оформляется как безвозмездная. Это значит, что вам не будут платить зарплату за сам факт опекунства, но государство обязано выделять ежемесячные пособия на содержание детей. Сумма этих выплат зависит от региона, где прописаны дети.
Если же ситуация потребует оформления «приемной семьи» (возмездная опека), это решается индивидуально с органами опеки, но в случае временного отсутствия родителей чаще всего выбирают именно безвозмездный вариант с выплатами на нужды ребенка.
Для оформления опеки необходимо в орган опеки по месту жительства детей и объясните ситуацию, специалисты на месте проконсулитируют подробно по вашему вопросу.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.