Что будет за драку в 15 лет по заявлению пострадавшего?
два раза ударил пацана за то что он назвал меня чуркой, у него опухла щека и из губы кровь идет, мне 15 ему 16 что мне за это будет если он напишет заявление
Здравствуйте. Заявление пока не написано, и это ваш главный шанс избежать разбирательства. Если он напишет, полиция проведёт проверку, и дело передадут в комиссию по делам несовершеннолетних. Вам 15 лет, поэтому уголовная ответственность за побои (если вред здоровью не причинён) вам не грозит — она наступает с 16 лет. Но на комиссии могут поставить на учёт в ПДН, обязать принести извинения или ограничить свободу. Также его родители могут подать гражданский иск о компенсации морального вреда — тогда взыщут с ваших родителей.
Поэтому лучше не ждать, пока он напишет заявление. Поговорите с мамой, чтобы она связалась с его родителями, объяснила ситуацию (что он оскорбил вас, вы не сдержались) и предложила мирно урегулировать конфликт. Если они согласятся, заявление не напишут, и дело закроют без последствий. Извинитесь перед ним и его родителями — это сильно смягчит их позицию.