Есть ли необходимость в воинском учёте?

Добрый день, проживаю в РФ более 10 лет. По браку с гражданкой РФ получал внж сначало на 3 года потом на 5 и потом бессрочный. Есть ли необходимость в воинском учёте?

, Алишер, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алишер!

По закону воинский учёт ведётся только в отношении граждан РФ. Иностранные граждане (независимо от срока проживания и основания для ВНЖ) не подлежат призыву на военную службу, поэтому и обязанности состоять на воинском учёте у них нет.
Ситуация меняется только в одном случае: если вы получите гражданство Российской Федерации.

Тогда, став россиянином, вы автоматически подпадаете под эту обязанность. В таком случае закон (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) предписывает: нужно лично явиться в военкомат в течение двух недель после получения гражданства либо в течение недели подать заявление через портал «Госуслуги». После постановки на учёт (для мужчин призывного возраста — с выдачей приписного свидетельства, для старших — военного билета) вы будете состоять на воинском учёте уже гражданин РФ.

Алишер
Клиент, г. Екатеринбург
А по 821 указу?