Как вернуть собаку, которую забрали старые хозяева?

Пиехали старые хозяева и внаглую забрали собаку как вернуть?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Если прежние хозяева без вашего согласия забрали собаку, это не означает, что они имеют на нее право.

Если собака уже была передана вам (по договору, расписке, переписке, устной договоренности, фактически проживала у вас), вы можете:

обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве или хищении, подробно описав обстоятельства;

представить доказательства, что собака принадлежит вам: договор, переписку, ветеринарный паспорт, данные о чипе, чеки на содержание, фотографии, свидетельские показания;

если полиция не поможет, обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), если вы являетесь собственником.

Уточните:

1. Каким образом собака оказалась у вас (купля-продажа, дарение, передержка и т.д.)?

2. Есть ли договор, переписка или иные доказательства передачи?

3. На кого оформлен ветеринарный паспорт или чип?

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.