Может ли гражданская жена опознать тело в морге?

Скажите может ли гражданская жена прийти в мор для опознания тела

, Инна, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина!!!

Гражданская жена может быть допущена к опознанию тела, но это не является безусловным правом.

На практике решение принимает следователь (если проводится проверка или расследование) либо сотрудники морга совместно с правоохранительными органами. Обычно к опознанию в первую очередь приглашают близких родственников: супругов (в зарегистрированном браке), родителей, детей, братьев и сестер.

Если брак официально не зарегистрирован, то гражданскую жену могут допустить к опознанию, если:

отсутствуют близкие родственники или они не могут приехать;
следователь или полиция сочтут, что она действительно может опознать умершего;
нет возражений со стороны родственников, если они участвуют в процедуре.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.