Кто имеет право забрать тело погибшего участника СВО: супруга или мать?
Сын погиб на сво, поженился месяц назад до смерти, теперь жена не хочет отдавать тело для захоронения у матери, на чьей стороне будет закон?
Месяц брака не делает супругу «менее законной», но и не лишает мать права участвовать в захоронении. Закон не рассматривает тело как наследство и не решает спор только по очередности родства.
Сначала устанавливается воля погибшего: говорил ли он, где и рядом с кем хочет быть похоронен, кому поручал организацию. Такое волеизъявление имеет определяющее значение по Закону о погребении. Если воли нет, обязанность по погребению могут принять супруг и близкие родственники, включая мать; практически важно, кто оформлен организатором и кому передают тело.
Без промедления подайте заявления в воинскую часть, военкомат и учреждение, где находится тело: приложите документы о родстве, сообщите о споре, изложите известную волю сына и просите не передавать тело без уведомления обеих сторон. Копию направьте военному прокурору.
Определяющая переменная — есть ли доказательства воли погибшего и кто указан получателем в документах на передачу. Если договориться нельзя, защита потребует срочного обращения в суд; после захоронения спор станет значительно сложнее.