Что грозит за кражу 160 литров дизельного топлива при возмещении ущерба?
Я совершил кражу дизельного топлива в 160 литров сумма 12500 всё возместил потерпевшему что мне грозит
Здравствуйте!
Вам грозит уголовная статья за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), так как сумма ущерба больше 2 500 рублей.
Но учитывая все обстоятельства реальный тюремный срок вам скорее всего не грозит: вы впервые совершили нетяжкое преступление и уже вернули все деньги, что по закону является сильным смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд может назначить — небольшой штраф или обязательные работы.
Самый лучший исход для вас — закрыть дело без судимости.
Поскольку ущерб полностью возмещен, вы имеете право на примирение сторон (ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ). Для этого потерпевший должен сам написать заявление следователю или судье о том, что он не имеет к вам претензий и просит прекратить уголовное дело.
Здравствуйте. Вы всё правильно сделали, что сразу возместили ущерб — это ваше главное преимущество. Теперь о том, что вам грозит.
Поскольку сумма ущерба (12 500 рублей) превышает 2 500 рублей, ваши действия формально подпадают под ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража. Это преступление небольшой тяжести, и реальный тюремный срок вам не грозит, особенно с учётом возмещения ущерба.
У вас есть два реальных сценария. Первый — примирение сторон. Если потерпевший напишет заявление, что претензий не имеет и просит прекратить дело, суд или следователь могут прекратить уголовное дело по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Это ваш лучший вариант — без судимости, без штрафа. Всё, что от вас требуется, — попросить потерпевшего написать такое заявление.
Второй сценарий — если примирение не получится. Тогда суд назначит наказание, но с учётом того, что вы возместили ущерб, это будет штраф (до 40 000 рублей) или обязательные работы (до 360 часов). Реального срока не будет. Судья учтёт возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и, скорее всего, назначит минимальное наказание.
Поэтому сейчас ваша главная задача — договориться с потерпевшим о примирении. Если он согласится написать заявление, дело закроют, и судимости не будет. Если нет — наказание будет, но мягкое. В любом случае, реальный срок вам не грозит.