8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в клевете

Я решила помочь ребенку и сообщила в органы Соцапеки, о том, что его постоянно бьют, я сама это видела живу рядом, из Соцапеки приехали не нашли синяков на теле мальчика, и теперь на меня грозят завести уголовное дела за ложный донос Соцапека и за клевету мать бедного ребенка, он я так думаю побоялся сказать, что мать его бьет.это действительно возможно?

14 июля 2014, 20:58, Марина, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Нет оснований опасаться. Преследование за заведомо ложный донос было бы возможно если бы Вы подали заявление в полицию. Однако Вы лишь просигнализировали в органы опеки. Думаю если даже они и обратяться с заявлением в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, Владислав Быков.

15 июля 2014, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Куда обращаться по клевете?
Здравствуйте достопочтенные юристы! Постараюсь быть максимально прозрачным и кратким, но, в то же время, достаточно ёмким и содержательным. Адресованный Вам вопрос, требует подробнейшего разъяснения по следующим трём случаям клеветы: 1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений. Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет). По данному случаю имеется 10 свидетелей, готовых подтвердить факт клеветы. Распечатки с Интернета также имеются. 2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности). Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется. 3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности). Данное публичное обвинение размещалось в качестве напечатанных листовок прям на двери главного входа в Региональное отделение правящей партии "Единая Россия", где проходимость людей довольно внушительная. И в качестве свидетелей такой клеветы как минимум имеется 2-3 человека, включая регионального секретаря этой партии. А человек, пострадавший от клеветы, просто лишь представлял конституционные права, свободы и законные интересы других людей на правах сторонника правящей партии. В связи с чем вопросы следующие: Куда конкретно обращаться людям, пострадавшим от клеветы, в каждом из трёх обозначенных случаев? (Чья это подследственность и подсудность, соответственно...) И, вправе ли люди, пострадавшие от клеветы, требовать в своих заявлениях, помимо всего прочего, внушительную компенсацию в качестве возмещения им морального вреда людьми, распространившими порочащую их информацию? Необходимо ли в третьем, представленном Вам для обозрения случае клеветы, обращаться за защитой своих нарушенных прав самим судьям в какие бы то ни было инстанции? Жду развёрнутой и содержательной консультации на сей счёт, и максимально подробнейших комментариев, толкований и разъяснений... Заранее всем бесконечно признателен и безмерно благодарен... С уважением, Алексей!
17 февраля, 14:04, вопрос №2988352, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
22 ответа
Гражданское право
Имеет ли физическое лицо получить сведения о третьем лице на официальный запрос бывшему работодателю третьего лица в случае обвинения (клевете) физического лица третьими лицами
Здравствуйте. Я направила официальный запрос на человека его бывшему работодателю, к которому уже предъявлено обвинение и дело рассматривается в суде по ст. 159. ч. 2. В этом судебном процессе я являюсь потерпевшей стороной. Этот человек при принесении мне извинения по телефону, надуманно обвинила меня, что я явилась причиной ее увольнения с работы. Поэтому я была вынуждена позвонить работодателю, который мне озвучил другую причину (отсутствие какого-либо образования) и сам предложил мне направить в мой адрес копию приказа ее увольнения с истиной причиной увольнения. Я согласилась (есть полностью записан мой разговор по телефону с уполномоченным лицом и его предложение прислать мне копию приказа). Но я, чтобы соблюсти все нормы права, самостоятельно направила в адрес этой организации заявление - запрос на получение нужной информации. В нем я предоставила скрин шоты и ссылку на сайт движения судебного дела, звуковой файл, где вместо принесения мне извинений звучат обвинения. После отправки запрашиваемой организации электронным способом я еще перезвонила и убедилась, что все отправления дошли и читабельны и стала ждать ответа. Прождав 7 дней, я снова позвонила. Но заметила, что все время стал отсутствовать на рабочем месте этот руководитель. Конечно, не хотелось думать плохо о человеке, я продолжала звонить. И вот, спустя, больше 10 дней, получила ответ: -"Довожу до Вашего сведения, что на Ваше письмо я не могу дать ответ, так как информацию по третьему лицу я не имею права Вам предоставлять (она является конфиденциальной)" Подскажите, насколько правомерный такой ответ? И. каким способом можно мне получить запрашиваемую информацию о физическом лице, где он является подсудимой, а я потерпевшей??
29 мая 2020, 12:13, вопрос №2786834, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Является ли ложное обвинение в клевете наказуемым?
Хотелось бы узнать, если человек пишет заявление на другое лицо на якобы клевету, хотя знает , что это правда, то в дальнейшем когда установят все обстоятельства , его привлекут за заведомо ложный донос? или в силу того что по статье клевета нет лишения свободы+ это частное обвинение, то ложное обвинение в клевете не является наказуемым?
19 декабря 2017, 16:51, вопрос №1850936, Митя, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать в суд за ложное обвинение на сотрудника полиции?
Здравствуйте, сотрудник полиции обвинил меня в грабеже магазина, хотя этого я не делал, потом выяснилось что меня там не было вообще, могу ли я подать на ложное обвинение (клевету) на сотрудника полиции?
28 октября 2016, 12:19, вопрос №1423409, Илья, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Клевета, ложное объвинение
Обвинение, клевета Здравствуйте я работаю в бюджетном учреждении (библиотека) у нас есть платные услуги (ксерокс, распечатка, интернет и др.) на них мы зарабатываем небольшие деньги для нашей библиотечной системы, все доходы строго фиксируются в квитанциях и сдаются в бухгалтерию.Но наша заведующая если ей не нравится сотрудник и его надо уволить по какой-либо причине, делает так: подкидывает лишние деньги в кассу 50-100 р. и если при подсчете они якобы исчезают, то обвиняется этот сотрудник в воровстве или просто говорится что в кассе не хватает денег тех же 50 или 100 р. по квитанциям и что снова якобы их кто-то взял, свидетелями могут быть те сотрудники кто находится под её психологическим давлением, но реальных доказательств (видео, съёмка или что-то другое) не предоставляется, т.е. создаётся искусственная подоплёка, что б можно было на этом основании заставить человека уволиться...Так раньше была уже насильно уволена или выжита одна неугодная сотрудница, хотя она говорила что её подставили, сейчас таким бесчестным образом пытаются выжить другую, причём другим сотрудникам велено молчать и не говорить нигде об этой неприглядной ситуации и вышестоящему начальству тоже, а так как у нас в крае тяжело с работой некоторые сотрудники будут подчинятся ей из страха потерять работу...как быть в этой ситуации?
10 мая 2015, 17:14, вопрос №832497, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014