Можно ли привлечь к уголовной ответственности за съёмку на рабочем месте?

Съёмка человека во время исполнения им должностных обязанностей

Съёмка человека во время исполнения им должностных обязанностей. Отказ на просьбы прекратить снимать. Нет должного исполнения обязанностей начальства, смеются, в лицо когда я пожаловалась что меня снимают на камеру, как я, работаю. Написала заявление в полицию, что нужно чтобы полиция привлекла человека к уголовной ответственности?

, Севинч, г. Мытищи

Здравствуйте!

По изложенным обстоятельствам сам по себе факт съемки человека на рабочем месте, даже вопреки его просьбе прекратить съемку, как правило, не образует состава уголовного преступления. Поэтому для привлечения лица именно к уголовной ответственности полиции необходимо установить признаки конкретного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Если съемка велась в помещении, доступном для посетителей, и касалась исполнения Вами трудовых обязанностей, вероятность возбуждения уголовного дела невысока. При этом многое зависит от целей съемки, способа ее использования и последствий.

Уголовная ответственность может наступить, например, если:

съемка сопровождалась угрозами, преследованием или иными противоправными действиями;
незаконно собирались и распространялись сведения о Вашей частной жизни (ст. 137 УК РФ), однако исполнение должностных обязанностей обычно не относится к частной жизни;
имели место оскорбления, угрозы причинения вреда здоровью либо иные самостоятельные преступления.
Если начальство знало о конфликте, но не приняло никаких мер, это само по себе не влечет уголовной ответственности руководителя, однако может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении работодателем обязанности обеспечить безопасные условия труда и защиту достоинства работников (ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ). В такой ситуации имеет смысл обратиться к работодателю с письменной жалобой, а при бездействии — в Государственную инспекцию труда.

Если в ходе проверки полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе получить его копию и обжаловать прокурору либо в районный суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ.