Как вернуть деньги за подписку в онлайн-кинотеатре START, если сервисом не пользовались?

Онлайн кинотеатр СТАРТ списал с меня сумму в 2990 рублей за подписку. Сервисами я не пользуюсь. Написала на электронную почту о возврате денежных средств, на что они мне ответили Мы не можем вернуть деньги за подписку. В пункте 4.3. Пользовательского соглашения указано, что доступ к Сервису START считается предоставленным надлежащим образом и в полном объеме, вне зависимости от факта использования Пользователем доступа к Сервису.

Ссылка на Пользовательское соглашение: https://start.ru/legal/terms_of_use

С уважением,

Команда поддержки START

Что делать? Как вернуть деньги????

, Валерия, г. Владикавказ

Закон «О защите прав потребителей». Согласно статье 32, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств. То есть вы не обязаны оплачивать дни, когда услуга фактически не оказывалась. Бремя доказывания того, какие именно расходы понёс сервис за эти дни, лежит на самом сервисе START. Если сервис не сможет подтвердить реальные затраты например, на техническую поддержку, которая реально понадобилась именно вам, вы можете отстоять своё право на возврат части или всей суммы. Напишите ещё раз в поддержку START, но с другим подходом. Не просто повторяйте просьбу, а сформулируйте претензию. Укажите, что, хотя в соглашении есть такой пункт, закон даёт вам право на возврат за период, когда услуга фактически не оказывалась. Попросите предоставить расчёт фактически понесённых расходов за дни подписки — пусть обоснуют, за что именно удержали деньги. Приложите скриншоты, подтверждающие, что вы не заходили в личный кабинет и не просматривали контент. Если ответ снова будет отрицательным то направьте официальную досудебную претензию. В ней чётко изложите требования, сошлитесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и укажите срок для ответа (например, 10 дней). Приложите все собранные доказательства. Часто сам факт серьёзного подхода побуждает компанию пересмотреть решение. В случае отказа  обращайтесь в Роспотребнадзор (можно через онлайн-приёмную) или в суд. В суде вы сможете взыскать не только деньги, но и штраф за отказ решить вопрос в добровольном порядке, по закону это 50% от присуждённой суммы, а также компенсацию морального вреда. Только не пытайтесь сразу оспаривать платеж через банк без попытки решить вопрос с самим сервисом. Банки часто встают на сторону потребителя, но им нужно сначала увидеть, что вы исчерпали все варианты досудебного урегулирования с продавцом услуги. И самое главное сохраняйте всю переписку и чеки. Это будет вашей основной доказательной базой