Срочно обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, блокируйте все счета и запрашивайте кредитную историю, так как вы столкнулись с классической схемой дистанционного обмана (фишингом/псевдоинвестициями). По ст. 159 Уголовного кодекса РФ хищение чужих денежных средств или оформление кредитов путем обмана и злоупотребления доверием является уголовным преступлением, а любые требования «соединить ячейки», платить налоги через сторонние ссылки или оформлять кредиты на доверенных лиц совершают исключительно мошенники. Немедленно заблокируйте карты доверенного лица, подайте официальное заявление в отдел полиции по факту мошенничества, возьмите талон-уведомление и обратитесь в банки, где оформлены кредиты, с требованием провести внутреннее расследование и приостановить исполнение обязательств по договорам, заключенным под влиянием обмана. В результате возбуждения уголовного дела у вас появится официальный статус потерпевшей, который позволит в дальнейшем оспорить кредитные договоры в судебном порядке и попытаться заблокировать движение похищенных средств.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
С уважением, Всего Вам доброго!