Можно ли вступить в наследство после смерти тети, если ее единственный сын умер?

Здравствуйте! Вопрос по вступлению в наследство.

Итак,родная тётя умерла в феврале 2026. У неё единственный наследник. Сын, который жил и был прописан с ней в одной квартире.

Сын умер в июле 2026.

Следующие по очереди на наследство тёти я и мой брат (остальные мертвы).

Правда ли, что в наследство тёти мы не можем вступить,тк сын автоматически вступил в наследство (жил с ней) и теперь мы вступаем в наследство сына тёти?

Или по представлению есть другие варианты?

, Ирен Ползен Иванович, г. Абакан
Уточнение от клиента
У сына тёти нет детей. Но.
Есть я и мой брат (племянники тёти и двоюродные сына) и есть двоюродные по отцу. Имеют ли двоюродные сестры по отцу сына такое же право как мы? Ведь наследство тетино, по сути

Здравствуйте.

Да, сын фактически принял наследство тёти, так как жил и был прописан с ней, но не успел оформить его у нотариуса. Из-за этого имущество переходит по правилам наследования самого сына, а вы с братом сможете претендовать на него только как наследники сына, если у него нет других более близких наследников первой очереди. Наследование по праву представления в данном случае не применяется, так как сын умер после открытия наследства тёти, а не до и не одновременно с ней.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».

Ирен Ползен Иванович
Клиент, г. Абакан
Спасибо, Руслан