Здравствуйте, Роман! Ознакомилась с судебным актом.
Кассационный суд правильно сослался на пункт 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, но истолковал его весьма расширительно.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
В этом пункте прямо указано, что незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства уважительной причиной не является.
Под «неграмотностью» в смысле статьи 205 ГК РФ обычно понимается объективная неспособность лица самостоятельно реализовать свои права ввиду отсутствия элементарных навыков чтения, письма и понимания документов,а не отсутствие юридического образования или получение ошибочной консультации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4785c3b6780c066f41199fc80d99ddc3507c5513/
Федотовой на момент открытия наследства было 19 лет.
Согласно пункту 1 статьи 21 ГК РФ гражданская дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть с восемнадцати лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/
Поэтому действия ее матери сами по себе не заменяли обращение совершеннолетней наследницы к нотариусу или в суд.
Отсутствие документа об отцовстве также не препятствовало подаче нотариусу заявления о принятии наследства.
Подтверждение родства могло быть представлено позднее либо вопрос мог разрешаться в судебном порядке.
Особое значение имеет и второй срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ:
наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска основного срока.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Согласно пункту 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 этот срок восстановлению не подлежит.
Поэтому при новом рассмотрении апелляция должна установить, когда именно отпало предполагаемое препятствие, а также можно ли считать заявленное в октябре 2024 года требование о признании права собственности фактическим требованием о восстановлении срока.
Формальное добавление ссылки на статью 1155 ГК РФ - само по себе не всегда определяет момент судебной защиты, поскольку суд оценивает содержание требования, а не только его название.
Нарушения статьи 379.6 ГПК РФ в части пределов кассационной проверки я не вижу.
Кассация рассматривала только обжалованную часть апелляционного определения и прямо отказалась проверять установленный факт признания отцовства, поскольку эта часть не обжаловалась.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5092a625cf0f0adae290f57276978fad3cbafbeb/
Это соответствует частям 1 и 2 статьи 379.6 ГПК РФ.
По статье 379.7 ГПК РФ кассационный суд вправе отменить судебный акт при неправильном применении материального права или несоответствии выводов установленным обстоятельствам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/
При этом слабое место определения заключается в другом — суд фактически приравнял «юридическую неграмотность» и ненадлежащую консультацию к уважительным причинам, хотя пункт 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 говорит об обратном.
Статья 21 ГК РФ кассацией действительно названа не была, однако сама по себе полная дееспособность не исключает уважительной причины.
Она лишь означает, что такую причину должна доказать сама совершеннолетняя истец.
Возраст 19 лет, активность матери и ошибочный юридический совет автоматически уважительную причину не образуют.
То есть — отмена апелляционного определения процессуально допустима, но правовое обоснование кассации спорное :)
Кассация направила дело на новое апелляционное рассмотрение.
Апелляции теперь предстоит проверить наличие именно объективного препятствия, действовавшего на протяжении всего шестимесячного срока, а также соблюдение дополнительного шестимесячного срока по статье 1155 ГК РФ.
Без таких доказательств оснований для восстановления срока по приведенным нормам нет.
С уважением.
Кассационное определение изучил, в корне с ним не согласен, полностью поддерживаю Вашу точку зрения в плане неверного толкования п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9, и уж точно с момента совершеннолетия именно дочь должна была обращаться в суд, а не мать, и действия матери в защиту интересов совершеннолетней дочери никак нельзя расценивать как основания для восстановления срока принятия наследства дочерью.
И никогда юридическая безграмотность и неправильная консультация юристов не являлись основанием восстановления срока принятия наследства (по крайней мере, я за свою долгую юридическую практику — 40 лет) такого не встречал.
Далее продолжу.