Как продлить пребывание в РФ гражданину Казахстана с трудовым договором?

Я гражданин Казахстана, официально трудоустроен и зарегистрирован на основании трудового договора на год до 05.09.2026, через 2 дня кончается срок постановки на учет, уведомление о прибытии было сделано до 02.08.2026, что нужно делать в таком случае для дальнейшего пребывания в рф, так как собираюсь работать дальше в этой же фирме и в дальнейшем делать ВНЖ

, Тимур, г. Сочи

Доброе утро. До 2 августа 2026 года включительно нужно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции и продлить срок временного пребывания на основании трудового договора. После продления принимающая сторона должна оформить новый миграционный учет по месту фактического проживания. Понадобятся паспорт, миграционная карта, действующий трудовой договор, отрывная часть уведомления о прибытии и заявление. Срок пребывания гражданина Казахстана, работающего в России, определяется сроком трудового договора согласно пункту 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС.

Поскольку договор действует только до 5 сентября 2026 года, продление могут оформить лишь до этой даты. Для дальнейшей работы работодателю нужно заранее продлить действующий договор либо заключить новый, затем снова продлить срок пребывания и миграционный учет. Не допускайте просрочки после 2 августа. Если сегодня подать документы невозможно из-за выходных, зафиксируйте попытку обращения и подайте их в МВД первым доступным способом, но это не исключает риска признания срока пропущенным. Для ВНЖ потребуется отдельное основание, одного гражданства Казахстана и трудового договора для получения ВНЖ без РВП недостаточно.