Можно ли принести документы в военкомат по нотариальной доверенности?

Здравствуйте, может жена принести документы для уточнения данных в военкомат по нотариальной доверенности, если я нахожусь в другом городе.

, Ирина, г. Новосибирск

Представление документов в военный комиссариат через жену по нотариальной доверенности для уточнения данных воинского учёта формально допустимо, однако судебная практика свидетельствует о том, что военкоматы нередко отказывают в принятии документов от представителя и требуют личной явки гражданина. Общие нормы о представительстве по доверенности установлены ст. 182, 185 ГК РФ. Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).

Однако в сфере воинского учёта действует специальное законодательство.

Военкоматы вправе требовать личной явки для совершения любых учётных действий, и суды, как правило, поддерживают такую позицию.
Доверенность может быть не принята, если в ней прямо не указаны полномочия на представление интересов в органах воинского учёта и совершение конкретных действий (уточнение данных, подача заявлений, получение документов).
Нотариальная форма доверенности сама по себе не гарантирует принятия документов военкоматом.
Рекомендация — позвонить в военкомат и точно уточнить, примут ли они документы по доверенности или нет.