Здравствуйте, Ренат.
Для гражданина Казахстана патент и разрешение на работу в России не требуются: это следует из ст. 97 Договора о ЕАЭС. При наличии трудового или гражданско-правового договора срок временного пребывания может быть продлен на срок договора. Но продлевается не сама миграционная карта, а срок временного пребывания; одновременно должны соблюдаться правила миграционного учета.
Нарушение в поездке 2025 года действительно могло повлечь административную ответственность и решение о неразрешении въезда по ст. 26 или 27 Федерального закона № 114-ФЗ. Однако устного сообщения кадровика «не продлят» недостаточно. Предыдущая непродленная регистрация сама по себе не заменяет официального решения МВД и не позволяет понять, действовал ли запрет при новом въезде.
Сделайте следующее:
1. Запросите в подразделении по вопросам миграции МВД по месту работы письменное решение: что именно отказались продлевать, дата, номер и конкретная норма закона.
2. Проверьте наличие ограничения на въезд через официальный сервис МВД, но для юридически значимого ответа направьте письменный запрос в МВД России.
3. Получите у прежнего работодателя копии трудового договора, уведомления МВД о приеме и увольнении, документов миграционного учета. У нового работодателя — договор и подтверждение уведомления МВД.
4. Если официального запрета нет, новый работодатель и принимающая сторона должны своевременно оформить миграционный учет и обратиться по вопросу продления срока пребывания на основании договора. С 2025 года для безвизового иностранца общее правило — не более 90 суток суммарно в календарном году, если срок не продлен на предусмотренном законом основании.
5. Если имеется решение о неразрешении въезда или письменный отказ, его можно обжаловать в вышестоящий орган МВД либо в районный суд по КАС РФ. Обычно срок обращения в суд — три месяца со дня, когда Вы узнали о решении, поэтому затягивать не следует.
Ответственность кадровой службы за неуведомление МВД не освобождает иностранца от обязанности следить за законностью своего пребывания, но документы и переписка с работодателем могут подтвердить отсутствие умысла и пригодятся при обжаловании. До получения письменного основания нельзя точно сказать, достаточно ли заново оформить учет или требуется отменять запрет на въезд.