Здравствуйте, Алия!
Само одобрение приставом заявления 21 июля ещё не гарантирует автоматическое сохранение прожиточного минимума: постановление должно быть фактически направлено и получено тем, кто производит удержание, — банком либо работодателем.
Если к 7 августа постановление:
поступит в банк — банк должен сохранить на указанном в заявлении счёте доходы в пределах прожиточного минимума за август;
поступит работодателю — бухгалтерия обязана учитывать прожиточный минимум при удержании из зарплаты;
не поступит никуда — удержание могут произвести по прежним правилам, обычно до 50% дохода. Требование о сохранении минимума исполняется при наличии соответствующего указания в постановлении пристава.
То, что аванс 24 июля пришёл полностью, само по себе не подтверждает, что льгота уже заработала: возможно, удержание производится только из второй части зарплаты либо документы ещё не были обработаны.
Важно: прожиточный минимум сохраняется один раз за календарный месяц, а не отдельно с аванса и отдельно с зарплаты, и только на одном счёте, указанном в заявлении.
Сейчас необходимо:
1. Получить у пристава копию постановления об удовлетворении заявления.
2. Уточнить в материалах исполнительного производства дату и способ его отправки в банк и работодателю.
3. Самостоятельно передать копию постановления в банк и бухгалтерию, попросив зарегистрировать входящий документ.
4. Направить приставу через Госуслуги или канцелярию срочное заявление: зарплата поступает 7 августа, постановление адресатами не получено, просите немедленно направить его электронно.
Если деньги всё же удержат после того, как банк уже получил постановление, следует потребовать возврата излишне списанной суммы у банка и пристава. Исключение: прожиточный минимум не сохраняется по требованиям об алиментах, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.