Как вернуть деньги при необоснованном списании средств?
Здравствуйте, как вернуть деньги? Списали не за что, нечего не подключали
- Screenshot_20260804_224946.jpg
Здравствуйте, Ирина!
Если деньги списали без вашего согласия и вы действительно не подключали никаких услуг, порядок действий зависит от того, кто именно произвел списание.
Рекомендую:
1. Уточнить в банке, кому и за что было произведено списание (название получателя, дата, сумма, назначение платежа).
2. Если это подписка или платная услуга, которой вы не подключали, направить исполнителю требование о возврате денежных средств.
3. Если списание произошло без вашего согласия (мошенничество или несанкционированная операция), немедленно подайте в банк заявление об оспаривании операции и, при необходимости, обратитесь в полицию.
4. Если исполнитель откажется вернуть деньги, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (если это потребительская услуга) и затем в суд с требованием о взыскании денежных средств.
Напишите, пожалуйста:
кто списал деньги (название организации);
какую сумму;
с банковской карты или со счета телефона;
есть ли в выписке назначение платежа.
Так можно будет оценить ваши шансы на возврат и подсказать дальнейшие действия.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Чтобы вернуть деньги, незамедлительно оспаривайте операцию через свой банк и одновременно направляйте заявление о возврате средств и отмене подписки в сервис, сделавший списание. По ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» списание денег за неоказанные или ненавязанные услуги без вашего явного согласия неправомерно, а банк обязан принять заявление о несогласованной операции. Зайдите в мобильное приложение банка, заблокируйте автосписания или перевыпустите карту, свяжитесь с поддержкой банка для уточнения точного юридического лица получателя, отправьте претензию в сервис, а при отказе подайте в банк заявление на оспаривание операции (чарджбэк) и жалобу в Роспотребнадзор. Большинство сервисов возвращают деньги в течение 3–10 дней после обращения, а при подключении процедуры банковского оспаривания деньги гарантированно вернутся на вашу карту.
С уважением, Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Ирина!
как вернуть деньги?
Ваши действия!
Сразу заблокируйте карту (через приложение банка или по звонку), чтобы остановить новые списания. Параллельно сделайте выписку по операции — в ней будет точное название получателя (иногда оно замаскировано). Это главный ключ для дальнейших шагов.
Разберитесь, откуда списание
Часто дело в неочевидных вещах:
Пробный период. Вы регистрировались на сервисе (кино, музыка, облачное хранилище), забыли отменить подписку до конца триала — и деньги списались автоматически.
Случайное действие. Подписка могла оформиться внутри приложения, игры или при покупке в магазине приложений (App Store, Google Play).
Мошенничество. Реже, но бывает: данные карты могли попасть к злоумышленникам.
Проверьте почту — там могут сохраниться письма от сервиса с деталями регистрации и условиями подписки.
Собирайте все доказательства сразу: выписки, скриншоты, переписку, даже если кажется, что это мелочи.
Напишите в поддержку. В обращении укажите дату, сумму, название сервиса и чётко сформулируйте проблему: «Я не давал согласия на эту подписку/списание, услуга не оказывалась». Приложите выписку и скриншоты (например, если вы уже отменили подписку в личном кабинете — это будет доказательством).
Чем раньше начнёте действовать, тем проще собрать доказательства и отследить цепочку.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Правовая опора: если сервис навязал услугу без явного согласия, ссылайтесь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрет на навязывание дополнительных услуг). Если подписка отменилась, а списание прошло — можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/