Что будет, если сесть за руль после срока лишения прав без их официального возврата?

Лишен прав за нетрезвое вождение, суд вынес приговор - полтора года, права сдал в гибдд. Прошло уже больше 2х лет, права не возвращал (комиссию не проходил, пдд не сдавал), если на авто жены меня остановят, что мне грозит?

, Олег, г. Белгород

Добрый день, Олег!!!

Если вас остановят за рулем автомобиля жены, это, как правило, будет расцениваться как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (а не как повторное управление лицом, лишенным прав).

За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Если же выяснится, что срок лишения фактически еще не закончился (например, были ошибки в расчете срока или он не начал течь вовремя), тогда ответственность будет значительно строже — как за управление лицом, лишенным права управления (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ), что предусматривает:

штраф 30 000 рублей, либо
административный арест до 15 суток (если может применяться), либо
обязательные работы.
В вашем случае
Если:

права были сданы в ГИБДД;
с момента сдачи прошло более двух лет;
срок лишения был 1,5 года;
то, скорее всего, срок уже истек. Вам необходимо лишь выполнить условия для возврата удостоверения:

сдать теоретический экзамен по ПДД;
пройти медицинскую комиссию (при лишении за управление в состоянии опьянения она обязательна);
оплатить все имеющиеся административные штрафы (если есть).
После этого можно обратиться в подразделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.