Доброго времени суток!
Для лишения родительских прав необходимо наличие весомых оснований, которые ограничены и строго установлены законом (ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). В частности, при злоупотрблении алкоголем у лица должен быть установлен медицинский диагноз — хронический алкоголизм, само факта употребление алкоголя в чрезмерном объеме недостаточно.
Исковое заявление составляется по ст. 131-132 ГПК РФ, к заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!