Что делать, если не успели принять наследство в срок?

Наследство не успели в срок

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если пропущен срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), это можно исправить двумя способами .

1. Через суд

Это основной способ. Суд восстановит срок, если причина пропуска уважительная :

· Вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя.
· Тяжёлая болезнь, беспомощное состояние или другие объективные препятствия.
· Важно: обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали .

2. Вне суда

Это возможно, если все другие наследники письменно согласятся на ваше принятие наследства. Тогда можно обойтись без суда .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в подготовке иска — обращайтесь.