Может ли жена претендовать на квартиру, подаренную сыну?

Я подарила сыну квартиру.С женой они прожили 18лет.Есть сын.Хотят разойтись.может ли жена отсудить пол квартиры?

, Любовь, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Нет, не может.

Квартира подарена сыну → это его личное имущество (ст. 36 СК РФ). При разводе не делится.

Жена может претендовать на долю только если за общие деньги сделали серьёзный ремонт/улучшения, которые сильно подняли стоимость квартиры. И то нужно доказывать.

Обычное проживание 18 лет и наличие ребёнка права собственности жене не дают.

Сыну стоит заранее собрать доказательства, что квартира получена в дар и существенных улучшений за общие деньги не было. При необходимости можно сделать оценку квартиры и зафиксировать её состояние.

Добрый день.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В теории такое возможно.

Но это не происходит автоматически.

Решение принимает суд с учетом того, были ли в период брака понесены расходы увеличивающие стоимость и каково их происхождение.

если из средств полученных в дар, наследство то нет.

В иных  — возможно.