Можно ли гражданину РФ с ВНЖ Беларуси ездить на авто с белорусскими номерами в России?

Здравствуйте. Подскажите я гражданин РФ с ВНЖ Беларуси. Могу ли я ездить на авто с белорусскими номерами по территории РФ, если могу сколько по времени?

, Ринат, г. Раменское

Если вы в основном живёте в России (есть регистрация, вы налоговый резидент РФ, проводите здесь больше 183 дней в году), то ездить долго на белорусских номерах нельзя. По закону, когда гражданин РФ ввозит машину с иностранной регистрацией, у него есть только 10 дней, чтобы поставить её на учёт в ГИБДД. Если продолжать ездить дольше — это приравнивается к управлению незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ), грозят штрафы, а в отдельных случаях машину могут задержать.

Если же вы фактически постоянно проживаете в Беларуси (нет регистрации в РФ, не проводите здесь много времени, вы налоговый нерезидент РФ), то ситуация иная. В этом случае вы можете временно ввозить автомобиль в Россию. При пересечении границы нужно оформить процедуру временного ввоза, и тогда вы сможете пользоваться машиной в РФ в рамках срока этого временного ввоза (обычно до 1 года).