Краткий ответ: нет, работодатель не вправе бесплатно использовать ваш труд только потому, что вы впоследствии отказались от трудоустройства. Если вы фактически выполняли трудовые обязанности в интересах работодателя в течение двух дней по 13 часов, то этот труд подлежит оплате независимо от того, был ли впоследствии заключен трудовой договор.
То обстоятельство, что вам сообщили об оплате стажировки только после трудоустройства, само по себе не освобождает работодателя от обязанности оплатить фактически выполненную работу, если такое условие не было заранее согласовано и не соответствует требованиям трудового законодательства.
Рекомендую:
Направить работодателю письменное требование об оплате фактически отработанного времени, указав даты работы, продолжительность смен и размер требуемой выплаты.
Сохранить все имеющиеся доказательства: отчеты смен, где указана ваша фамилия;
переписку с работодателем;
фотографии, видеозаписи;
показания сотрудников, работавших вместе с вами.
Если работодатель откажется оплачивать работу, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.
При необходимости обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы за фактически выполненную работу.
Главное: если вы не просто проходили ознакомительную экскурсию, а фактически работали две смены по 13 часов, выполняя обязанности наравне с другими работниками, такой труд должен быть оплачен. Отказ работодателя мотивировать это тем, что вы не трудоустроились, сам по себе не является законным основанием для невыплаты заработной платы.