Что делать, если тело человека находится на улице, а процесс обнаружения затягивается?

Одна лож пока идет прцес его труп съедят собаки

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Если вы обнаружил тело на улице, сразу звоните на 112 либо отдельно в полицию (102) и скорую (103): чётко скажите, что нашёл тело, назовите точный адрес или понятные ориентиры и обязательно отметье про опасность — например, «рядом стая собак, есть риск повреждения тела». Останьтесь  на безопасном расстоянии до приезда служб — ваши показания важны; если оставаться опасно, отойди недалеко, но не уходи совсем. Не трогай тело и не пытайся его переместить или укрыть — это нарушит следственную картину; не фотографируй и не выкладывай ничего в соцсети. Если службы задерживаются, звоните повторно и сообщай, что обстановка ухудшается («собаки подходят ближе», «прошло уже 40 минут»). Если рядом есть люди, попросите их остаться — свидетели помогают ускорить реакцию. Дальше работают полиция и судебно‑медицинская служба: они фиксируют место, выясняют причину смерти и забирают тело. Главное прямо сейчас — вызвать экстренные службы и не вмешиваться в обстановку.

Если я ответила на ваш вопрос, поставьте мне + (положительный отзыв).