Можно ли получить выплаты за погибшего брата по доверенности матери на свои реквизиты?

Здравствуйте. Такой вопрос у меня погиб брат на сво перед похоронами мать попала в больницу сама не может присутствовать на оформлении документов на выплаты банковских реквизитов у нее нет. Магу ли я предоставить свои реквизиты для выплат . мамь на меня делает доверенность. Я не собираюсь претендовать на ее выплаты.

, Василий, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок оформления единовременных пособий и страховых сумм в связи с гибелью участников СВО жестко регламентирован ведомственными приказами Министерства обороны РФ (в том числе в рамках исполнения Указа Президента РФ № 98 и ФЗ № 52), которые требуют предоставления личных банковских счетов каждого конкретного члена семьи. Финансовые органы откажут в переводе бюджетных средств на счета третьих лиц во избежание мошенничества и споров, поскольку это целевые государственные выплаты, принадлежащие исключительно вашей матери.
Но есть выход — доверенность.
Вашей маме необходимо оформить у нотариуса (в том числе с возможностью вызова нотариуса прямо в больничную палату) нотариальную доверенность с правом открытия банковских счетов на ее имя и распоряжения ими, а также с правом представления ее интересов в ведомственных органах и воинской части для подачи заявлений на выплаты. На основании этого документа вы сможете самостоятельно и без присутствия матери прийти в банк (например, ПСБ или ВТБ, которые чаще всего работают с Министерством обороны), открыть счет на имя мамы, получить его реквизиты, подать заявление на выплаты, а затем, используя ту же доверенность, законно перевести средства или снять их для передачи маме.
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата...