Могут ли призвать на СВО солдата после завершения срочной службы?

Добрый день. У сына в ноябре 2026 г. дембель, вощвращаеися с армии. Могут ли его призвать на СВО?

, Екатерина, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!
Да, юридически вашего сына могут призвать на СВО по мобилизации после увольнения в запас, поскольку Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года продолжает официально действовать. После дембеля он будет в статусе пребывающего в запасе.
По закону «О мобилизации» все отслужившие срочники автоматически попадают в первый разряд запаса. Это означает, что в случае активизации мобилизационных мероприятий они рассматриваются военкоматами в приоритетном порядке.
Но на данный момент массовый призыв по мобилизации не проводится, а комплектование зоны СВО идет преимущественно за счет контрактников и добровольцев.