Как вернуть границы участка, если соседи самовольно перенесли забор?
Добрый день, соседи перенесли самовольно забор, переделали межевой план в свою пользу, без наших подписей и приватизировали землю, их план не совпадает с нашим ( у нас земля не приватизированная), можно ли вернуть свои границы, согласно с нашим планом.
Здравствуйте! Вернуть прежние границы участка возможно, если ваш межевой план был оформлен ранее, действия соседей по изменению границ без согласования с вами и без ваших подписей на акте согласования являются грубым нарушением закона (ст. 39, 40 ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности». Тот факт, что ваша земля не приватизирована, не лишает вас прав на защиту: согласно ст. 305 Гражданского кодекса РФ, законный владелец участка (например, на правах постоянного бессрочного пользования или аренды) имеет право на те же способы судебной защиты, что и собственник, включая требования об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании результатов межевания соседей недействительными и демонтаже забора. Нужно подать исковое заявление по месту нахождения участка, сославшись на ст. 60, 64 Земельного кодекса РФ, которые регулируют восстановление нарушенного права на земельный участок и разрешение земельных споров.
В ходе судебного процесса будет назначена независимая судебная землеустроительная экспертиза: эксперты поднимут архивные данные, сопоставят ваш первоначальный план с новыми границами соседей и подтвердят факт реестровой ошибки или самовольного захвата земли, после чего суд обяжет Росреестр аннулировать чужие границы и вернуть забор на законное место.