8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок и ДНТ

При покупке земельного участка по договору купли-продажи предусматривается ли автоматическое членство ДНТ с уплатой членских взносов? Купили земельный участок, а ДНТ просит за членство 25 т.руб. или 15 тыс. руб. за право пользоваться ЛЭП по тарифам не для членов. Правомерно ли требовать для не членов ДНТ плату 15 тыс. за пользование ЛЭП по тарифам выше чем для членов?

14 июля 2014, 17:25, Юлия, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. «Автоматически» стать членом ДНТ невозможно. Для это необходимо, чтобы собственника земельного участка приняли в члены ДНТ на общем собрании по письменному заявлению самого собственника.

Кроме того, можно вообще не вступать в ДНТ. Оплата пользование инфраструкторой, в соответствии с законом, должна производиться по тарифам, устарновленным для членов ДНТ.

В случае нарушения ваших прав обращайтесь в прокуратуру или суд с требованием признать установленные тарифы противоречащими закону.

14 июля 2014, 17:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
− права и обязанности – действия сторон, направленные на переход прав на земельный участок и/или
ООО планирует строительство и купить землю просим помочь в следующий вопросах, подробно Подготовить оптимальную юридическую схему приобретения Доверителем Земельного участка, учитывающую особенности налогового, градостроительного, земельного законодательства РФ. В соответствии с предложенной юридической схемой в целях приобретения Доверителем Земельного участка подготовить проект договора/соглашения, содержащий следующие основные положения: − стороны договора/соглашения – Доверитель (или указанная им компания) и Продавец; − предмет договора/соглашения – Земельный участок и/или работы сторон по строительству жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке; − права и обязанности – действия сторон, направленные на переход прав на земельный участок и/или строительство жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке (далее – «Комплексная застройка»); − срок соглашение определятся сроком полного цикла строительства объектов Комплексной застройки в соответствии с полученной документацией и сроком реализации необходимого количества площади построенной коммерческой недвижимости; − стоимость/цена по соглашению/договору определяется в размере стоимости 12% (двенадцать процентов) от общей площади, построенной на Земельном участке на дату продажи, а также иные условия в соответствии с подготовленным отчетом и предложенной юридической схемой.
13 апреля, 13:46, вопрос №3026741, дарья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Урегулирование вопроса по земельному участку и прилегающей к нему дороге
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по земельному участку и прилегающей к ней дороге. Есть земельный участок в собственности, стоит дом, постройки. Рядом всегда проходила дорога и по плану так. С одно стороны расположен выезд с земельного участка. Мы не согласны с тем, что рядом предоставили участок в собственность, который расположен на дороге, так как он нам мешает заезжать и выезжать к себе во двор! Написаны письма в администрацию, прокуратуру и иные инстанции. Распоряжением администрации от 2014г. утверждено решение о предназначении спорного участка № 2 по ИЖС, а участки № 3 и № 4 для проезда. Спорный участок № 2 предоставлен в общую совместную собственность гражданам А и Б., право собственности зарегистрировано в 2016г. Участок поставлен на кадастровый учет в 2015г. Ранее проезд был предусмотрен не через территорию спорного земельного участка № 2, а через территорию земельных участков № 3 и № 4,. Новым Распоряжением главы в 2016г. утвержден новый проект межевания, согласно которому территория спорного земельного участка № 2 уже предусмотрена в качестве проезда, а территория земельных участков № 3 (на данный момент куплен) и № 4 ( на данный момент договор расторгнут), которые напротив моего, предусмотрена для ИЖС. Таким образом, по мнению прокуратуры, закрытие проезда является следствием непоследовательной градостроительной политики администрации, которая последовательно приняла противоречащие друг другу проекты межевания территории, не учета сложившегося землепользования при планировке территории. Архитектурой города ведется работа по предоставлению спорного ЗУ № 2 иного равноценного участка с целью освобождения занятого проезда. Согласно акта обследования администрации имеются другие проезды: на юг и на север. Но данные проезды заболочены и по ним ни как не проехать, они требуют ремонта, подсыпки. Администрация ответила, что признает непоследовательность принятия противоречащих друг другу проектов межевания территории. В связи с этим, собственникам спорного участка № 2 предложен равноценный другой земельный участок, но они от него отказались. (на данный момента ЗУ № 2 продан новому собственнику, который хочет расторгнуть договор купли продажи. ) Администрация написала, что мы можем обратится в суд. Наша Главная задача это чтобы осталась дорога, ничего не строили на этом участке, чтоб у нас был свободный выезд. Как это сделать? Куда писать и что ? Надо ли обращаться в суд ? В какой суд обращаться? Действия кого именно обжаловать ? О чем писать исковое заявление? Спасибо!
27 июня 2019, 08:07, вопрос №2414731, Евгений Партнер, г. Якутск
1 ответ
Право собственности
Оформление в собственность земельного участка в ДНТ
Добрый день. Хотим купить земельный участок в ДНТ. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и огородничества. Участки находятся в аренде у государства на 49 лет. В собственность не оформлены. Хотим купить участок и оформить его в собственность. Нам сказали что сделка оформляется в офисе ДНТ и потом мы самостоятельно сможем оформить его в собственность. Расскажите о правомерности этих действий. И как нам быть в данной ситуации.
24 сентября 2018, 08:21, вопрос №2114251, Сотникова Екатерина Александровна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить соглашение о разделении долевого земельного участка и домовладения?
Подскажите, пожалуйста, я хочу выйти из общей долевой собственности (полностью). Нас три сособственника, я провела межевание по земельному участку с учётом расположения домов, отдельно стоящие друг от друга на участке согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим нам долям. В результате образовалось два участка с кадастровыми номерами на каждом участке и можно было бы уже составить соглашение, но вот проблема. В БТИ мне сказали, что сначала мы должны разделить дома так как на них стоит один Инвентарный и Кадастровый номер, а потом только земельный участок. Земля оформляется первую очередь только тогда когда на ней нет никакого строения так объясняли мне в БТИ. Но я не пойму, почему нельзя сделать всё одновременно, чтобы на основании соглашения автоматом перешло и домовладение. (Например: составить соглашение «СОГЛАШЕНИЕ О ЗАКРЕПЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦ УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕМ ДОМОВЛАДЕНИЕМ» в котором итоге: после раздела Земельного участка и установлении порядка пользования общим Домовладением со всеми надворными постройками, принадлежащего СТОРОНАМ на праве общей долевой собственности, право общей долевой собственности у СТОРОНЫ-1 прекращается на земельный участок общей площади: 000кв.м. Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «А» по согласию сторон на основании ст. 252 ГК РФ переходит в личное пользование с момента государственной регистрации в установленном законом порядке. В отношении остающийся СТОРОНЫ -2 общая долевая собственность на земельный участок Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «В» сохраняется согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим им долям). Подскажите, пожалуйста, можно ли так составить соглашение и будит ли эта законна. И ещё один вопрос касаемо этой проблемы, у третьего сособственника доля на домовладения с Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирована только договор купли-продажи двадцатилетней давности, а за это время им была не законно возведена пристройка, которая увеличивает нашу общею площадь, то есть по договору купли продажи указана одна площадь и доля, а по факту совсем по другому и узаконить эти кв.м. он не желает. Вот я и не знаю, как составить соглашение, указывать согласно договору купли продажи или то что будит в справке из БТИ как будет закона.
11 мая 2017, 14:22, вопрос №1633363, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Земельное право
Приватизация земельного участка в ДНТ бесплатно
Я являюсь членом дачного некоммерческого товарищества. Можно ли приватизировать земельный участок в ДНТ бесплатно после 1 марта 2015 года?
14 марта 2015, 07:28, вопрос №761677, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014