Кратко: гражданину Казахстана учебная виза в Россию не нужна — между странами действует безвизовый режим. Но зачисление в московскую школу-пансион само по себе не дает права оставаться в РФ весь учебный год. По ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ безвизовое пребывание ограничено 90 сутками суммарно в течение календарного года и одновременно не более 90 суток непрерывно. Продление на срок учебы предусмотрено для основных профессиональных и вузовских программ, а не для обычной школьной программы.
До оплаты обучения запросите у пансиона лицензию, проект договора и письменные ответы: принимает ли он иностранных детей, предоставляет ли проживание, кто оформляет уведомление о прибытии и на каком правовом основании предлагает пребывание ребенка свыше 90 суток. Миграционный учет сам по себе срок пребывания не продлевает.
Для приема потребуются паспорт ребенка, свидетельство о рождении, документы родителя и о предыдущем обучении, переводы на русский язык, а также подтверждение законности пребывания. С 1 апреля 2025 года до зачисления иностранного ребенка проверяются законность его нахождения в РФ и знание русского языка; тестирование проводится бесплатно по ст. 67 и 78 Закона № 273-ФЗ.
Въезжать следует по действующему паспорту гражданина Казахстана, указав цель «учеба» и сохранив миграционную карту, если она будет оформлена. При проживании свыше 30 дней принимающая сторона должна поставить ребенка на миграционный учет.
Для полного учебного года заранее потребуется иное основание пребывания: например, статус члена семьи родителя, законно работающего в РФ по правилам ЕАЭС, либо РВП или ВНЖ при наличии оснований. Без такого основания ребенок должен выехать до исчерпания 90 суток; выезд и повторный въезд годовой лимит не обнуляют. Для поездки без родителей отдельно уточните требования Казахстана и перевозчика к согласию и полномочиям сопровождающего или пансиона.