Как распределяются долги по ЖКХ при вступлении в наследство на комнату?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением данного вопроса: Отец умер, у него осталась комната в общежитии. У меня имеется сводная несовершеннолетняя сестра по отцу, которая там прописана по сей день, но ни дня там не проживала. По ЖКХ есть долги. После вступления в наследство, эти долги соответственно перейдут на меня и её.
Как мне лучше поступить в данной ситуации, дабы не оплачивать долги за ее прописку? Или что вообще делать в такой ситуации? С ней не общались всю жизнь, отношений никаких.
Когда вы с сестрой вступите в наследство, долги по ЖКХ перейдут к вам обоим. Однако каждый будет отвечать за свою долю в комнате. Если комната разделена пополам, каждый из вас будет нести ответственность за половину долга. Тот факт, что сестра никогда не жила в этой комнате, не освобождает её от доли в собственности и связанных с ней долгов наследодателя.
Важно помнить: каждый наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости своей доли в унаследованном имуществе. Если стоимость вашей доли меньше суммы долга, взыскать с вас больше не могут.
В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.