Куда жаловаться, если практический экзамен в автошколе не назначен в течение 60 дней?
Учусь в автошколе, теорию сдала 27.05, практического экзамена до сих пор не было. Должен быть 18.08, но это еще не точно. Исходя из Постановления от 30.04.2026, практический экзамен должны были назначить не позднее 60 дней после сдачи теоретического экзамена. У меня 60 дней уже истекло. Куда мне можно обратиться с этим вопросом с жалобой и вообще стоит ли оно того?
Вера, добрый день. Ваша правота подтверждается действующим законодательством и жаловаться в Вашей ситуации очень даже можно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 508 от 30.04.2026, вступившему в силу в мае 2026, Госавтоинспекция обязана назначить практический экзамен в течение 60 календарных дней со дня сдачи теории. Поскольку данный срок в Вашем случае полностью истек, со стороны МРЭО ГИБДД имеет место прямое нарушение административного регламента. Направлять официальную жалобу необходимо на имя начальника МРЭО ГИБДД, где Вы сдавали тесты, либо в региональное управление МВД России. Имейте в в виду, что положительная оценка за теорию действует 6 месяцев, после чего результаты аннулируются. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.