8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег организации за обучение по договору

На каком законном основании организация может требовать возврат денег за обучение студента по целевой подготовке специалиста, если после окончания университета он отказывается от работы в этой организации? В договоре о возврате денег в этом случае нет не указывается.

14 июля 2014, 17:05, Андреева Людмила, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете: "На каком законном основании организация может требовать возврат денег за обучение студента по целевой подготовке специалиста, если после окончания университета он отказывается от работы в этой организации? В договоре о возврате денег в этом случае нет не указывается".

Если никакого договора о целевом обучении между работником и работодателем нет, то оснований требовать возмещения затрат работодателя за обучение также нет.

13 апреля 2017, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника?
Добрый день! Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника (притом ни один день не был отработан)? Никакого ученического договора подписано не было, а в трудовом договоре не сказано ничего об обучении и последующей отработке. Притом, согласно одному из пунктов договора, днем прекращения срочного трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (дата начала выполнения обязанностей открытая, так как работы по факту еще нет по определенным причинам). На обучении же выполнялся какой-то объем работы, за что и были уплачены деньги. Означает ли вышесказанное, что я могу уволиться без последствий и возврата денег за обучение?
25 февраля 2016, 17:03, вопрос №1158213, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель требует возврат денег за обучение?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работодатель требует возврат денег за обучение. Я устраивалась в риэлторскую фирму. Был заключён агентский договор, по которому если я не отработала пол года и не продам ничего я должна вернуть деньги за обучение. Трудовой договор не заключался, только агентский. Имеет ли он силу как трудовой? Имею ли я право игнорировать требования, если мне не выдавался ни сертификат о прохождении обучения ни корочка.
28 ноября 2015, 19:59, вопрос №1054853, Анна, г. Пенза
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за обучение
Добрый день! Заключили договор на обучение английскому языку. Внесли оплату за месяц вперед, но теперь вынуждены отказаться от дальнейшего обучения. Устно запросили возврат денег за обучение - за неиспользованные занятия, но нам отказали, сославшись на пункт договора: "Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора, направив письменное уведомление за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора В противном случае уплаченные Заказчиком денежные средства возврату не подлежат". Имеет ли юридическую силу данный договор, не противоречит ли он существующему законодательству? Спасибо!
26 ноября 2013, 02:45, вопрос №313332, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Возврат денег за обучение ребенка
Здравствуйте юристы! Обращаюсь к вам по поводу возврата денег за обучение ребёнка. Дело в том, что родителей на работе заставили подписать договор, в котором работодатель обязуется оплатить обучение общей суммой М рублей. Работник обязан при увольнении менее чем через 5 лет вернуть сумму в размере М рублей. Сумма очень даже большая. Никакое обучение, куда их отправляют обычно не стоит и сотой части этой суммы. Можно ли как-то оспорить данный договор если придется уволиться? И вернуть только то что фактически было оплачено за обучение в этот период? Как осуществить возмещение затрат на обучение ребенка?
08 декабря 2012, 23:15, вопрос №30320, Алена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возврат денег за обучение (документы)
Здравствуйте! Я отучилась в ДОСААФ, хочу осуществить возврат денег за обучение - документы все имеются на руках, и договор с учебным заведением и квитанции об оплате и все документы которые для этого нужны. Имееется ввиду возврат налога 13% за учёбу, а не все стоимости. Подскажите пожалуйста. Имею ли я такое право или нет? Спасибо.
27 октября 2012, 10:51, вопрос №22759, Ольга Леонтьева, г. Конаково
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014