Как попасть к больной сестре, если племянница препятствует общению?

Добрый день, у меня есть сестра родная , она после инсульта не ходит , живёт она со своей дочерью, моей племянницей, так вот племянница перестала пускать нас , сестёр, чтобы поведаться с нашей больной сестрой, живут в частном доме они , закрыты ворота, не открывают и не впускают, как быть?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство о сестре, и спешу Вас заверить, что законных оснований для того, чтобы племянница полностью изолировала Вас от больной родственницы, нет, поскольку Вы как близкий родственник имеете право на общение, однако для защиты этого права Вам придётся действовать последовательно и в рамках закона, и прежде всего попробуйте урегулировать вопрос мирно, направив племяннице письменное требование о предоставлении доступа к сестре заказным письмом с уведомлением или вручив под роспись, чтобы зафиксировать Вашу позицию и создать доказательную базу, и если это не поможет, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что племянница воспрепятствует общению с больным родственником и Вы опасаетесь за её жизнь и здоровье, поскольку не можете убедиться в надлежащем уходе, и полиция обязана провести проверку и прибыть по адресу, чтобы установить, что с сестрой всё в порядке, также Вы вправе подать жалобу в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры, особенно если она признана недееспособной или является инвалидом, с требованием проверить, надлежащим ли образом племянница исполняет обязанности опекуна, и одним из самых действенных способов является обращение в прокуратуру с жалобой на незаконные действия племянницы и на бездействие полиции, если она не отреагировала, и прокуратура проведёт проверку и сможет вынести предписание об устранении нарушений, а если все эти меры не дадут результата, крайним средством будет подача искового заявления в суд об устранении препятствий к общению с больной сестрой, и суд может обязать племянницу не препятствовать Вашему общению, при этом суд и другие органы будут исходить из интересов самой больной сестры, и если будет установлено, что она сама не желает с Вами общаться, то заставить её силой не получится, однако, учитывая её тяжёлое состояние, вполне вероятно, что её желание искажено влиянием дочери, и суд может это учесть, поэтому рекомендую Вам не вступать в конфликты через забор, а собирать все доказательства, такие как переписку, показания других родственников или соседей, которые могут подтвердить, что Вас не пускают к сестре, и начать с подачи заявления в полицию и прокуратуру, поскольку это самый быстрый способ добиться реакции, и помните, что Вы имеете законное право на общение с сестрой и можете его отстоять, действуя последовательно и опираясь на закон, не поддаваясь на провокации.