Здравствуйте, Софья!
Само по себе большое количество собственников (16 человек) не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги.
Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация обратится в суд, возможны два основных варианта:
Если иск заявлен ко всем собственникам, суд, как правило, взыщет задолженность с них. При этом важно определить, за какие услуги начислен долг.
Если речь идет о содержании общего имущества, отоплении и других платежах, связанных с общей собственностью, каждый собственник обычно несет расходы соразмерно своей доле, если законом или судебной практикой не предусмотрена солидарная ответственность по конкретному обязательству.
Если у вас действительно доля 0,005, то при отсутствии иных обстоятельств вы можете заявить, что ваша обязанность должна определяться пропорционально вашей доле, а не в полном размере долга.
Для точного ответа важно знать:
1. Это квартира, жилой дом или иной объект?
2. Иск предъявлен ко всем 16 собственникам или только к вам?
3. Какова общая сумма задолженности и за какие именно коммунальные услуги она начислена?
От этого зависит, может ли суд взыскать с вас только небольшую часть долга либо применить иной порядок ответственности.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.