Здравствуйте, Эдуард!
Если на автомобиль уже наложены обеспечительные меры суда (запрет распоряжения, арест и т.п.), то разбирать его на запчасти и продавать крайне рискованно. Если же пока есть только иск, а никаких обеспечительных мер и исполнительного производства нет, ситуация иная.
Основные варианты:
Если суд лишь принял иск к производству, но никаких обеспечительных мер не применил, то уголовной ответственности только из-за разборки автомобиля обычно не возникает. Однако если впоследствии кредитор докажет, что имущество было намеренно выведено для уклонения от исполнения решения суда, это может повлечь гражданско-правовые последствия (например, попытку оспорить сделки).
Если суд наложил обеспечительные меры (арест имущества, запрет распоряжения автомобилем), то умышленная разборка автомобиля и продажа запчастей может быть расценена как нарушение этих мер. В зависимости от обстоятельств это может повлечь не только гражданские последствия, но и административную либо уголовную ответственность.
Если возбуждено исполнительное производство и судебный пристав наложил арест на автомобиль, то распоряжение им, его сокрытие, разукомплектование или отчуждение уже могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту или описи), если имеются все признаки состава преступления.
Поэтому ключевой вопрос: что именно сейчас означает «наложены ограничения». Это может быть:
запрет регистрационных действий в ГИБДД;
обеспечительный арест по определению суда;
арест судебного пристава в рамках исполнительного производства.
От этого зависит правовая оценка.
Если уточните:
1. уже есть решение суда или только подан иск;
2. кем наложены ограничения (судом, приставом или только запрет регистрационных действий в ГИБДД);
3. возбуждено ли исполнительное производство,
— можно более точно оценить риски.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.