Установлен ли запрет от 01.01.2003 года?
2003 01.01. yil taqiq qöyilganmi
Здравствуйте, Mirjalol!
Да, такой запрет действительно был. Я поясню, в чём тут нюанс: сама норма появилась раньше, но именно с 1 января 2003 года вступила в силу конкретная её часть.
Речь идёт о Федеральном законе от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». В нём была статья 3, регулирующая производство, импорт, оптовую и розничную торговлю табачными изделиями. Законодатель не ввёл все ограничения разом — он разбил их вступление в силу на этапы.
Так вот, с 1 января 2003 года начал действовать пункт 2 статьи 3 этого закона. Он ввёл запрет на производство и импорт табачных изделий, которые не соответствовали утверждённым гигиеническим нормам по содержанию никотина и смолы в дыме.
При этом другие части этой же статьи заработали позже:
запрет на оптовую и розничную продажу таких изделий вступил в силу только с 1 января 2004 года;
пункт 3 статьи 3 тоже имел поэтапное введение: с 1 января 2003 года — в части производства и импорта для потребления в РФ, а с 1 июля 2003 года — в части оптовой и розничной торговли.
Поэтому, когда говорят о «запрете с 1 января 2003 года», имеют в виду именно ограничение на производство и ввоз табака, не отвечающего санитарным нормам.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/