Спишут ли с СВО после ампутации трех пальцев?
Здравствуйте, оторвало три пальца 3-4-5 полностью, смогут меня списать с СВО
Здравствуйте, Владислав.
Да, травма, о которой Вы пишете — ампутация трёх пальцев на одной руке — это серьёзное основание для увольнения с военной службы. Ваша задача сейчас — не просто ждать, а грамотно инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая вынесет итоговое заключение.
Правовое обоснование.
1. Медицинские критерии
Согласно Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, травмы кисти и пальцев рассматриваются по статье 67 («Отсутствие, деформации, дефекты кистей и пальцев»).
Ключевой момент: ВВК оценивает не сам факт ампутации, а степень нарушения функций кисти. В зависимости от этого выносится заключение:
· Пункт «а» статьи 67 — значительное нарушение функций → категория «Д» (не годен к военной службе).
· Пункт «б» статьи 67 — умеренное нарушение функций → категория «В» (ограниченно годен).
Чтобы у комиссии не было оснований для «размытых» выводов, проследите, чтобы в медицинских документах были чётко зафиксированы: сила хвата (данные динамометрии), объём движений в оставшихся суставах, наличие контрактур и болевого синдрома, а также функциональный диагноз с формулировками, близкими к критериям статьи 67.
2. Основания для увольнения.
В соответствии со статьёй 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), военнослужащий по контракту может быть уволен по состоянию здоровья:
· Подпункт «в» пункта 1 — при признании ВВК не годным к военной службе (категория «Д»). Это безусловное основание для увольнения.
· При категории «В» (ограниченно годен) вопрос об увольнении решается с учётом специальных правил, действующих в период мобилизации. Само по себе наличие категории «В» не является автоматическим основанием для увольнения и не гарантирует списание: решение зависит от соответствия травмы перечням, установленным нормативными актами Президента РФ.
3. Порядок действий.
Чтобы запустить процедуру освидетельствования, нужно подать письменный рапорт командиру части.
Текст рапорта (можно скопировать и использовать):
«Прошу вынести решение о направлении меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с последствиями травмы (ампутация трёх пальцев кисти), на основании ст. 5.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Прошу направить меня на ВВК и письменно уведомить меня о принятом решении.
Приложения: копии медицинских документов на ___ л.»
1. Составьте рапорт в двух экземплярах, приложите копии всех медицинских документов.
2. Подайте рапорт через строевой отдел. На Вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о приёме (дата, входящий номер, подпись). Если отказываются принимать — направьте заказным письмом с описью вложения.
3. Сохраните зарегистрированный экземпляр. Это главное доказательство того, что Вы официально заявили о необходимости освидетельствования.
4. Обжалование.
Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в гарнизонный военный суд. Срок на обращение в суд — 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении права (например, с даты ознакомления с заключением ВВК). Для максимальной защиты подавайте жалобу в вышестоящую ВВК и административный иск в суд одновременно, приложив копии рапорта и медицинских документов.
Итог: с ампутацией трёх пальцев Вы имеете высокие шансы на увольнение. Не откладывайте — чем раньше подадите рапорт и зафиксируете травму в медицинских документах, тем быстрее решится вопрос.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.